Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ДЕКАБРЬ 2014 Г.

Екатеринбург
В библиотеку поступили справочное издание «Институт металлургии (Екатеринбург). Каталог инновационных разработок» (Екатеринбург, 2014) и альбом фотографий С.Г. Новикова «Портрет интеллекта. Институт металлургии» (СПб., 2014).
В екатеринбургской «Областной газете» за 6 декабря Ж. Рождественская представляет разработанный учеными УрО РАН проект математической модели сердца человека. В той же газете 9 декабря можно прочесть интервью директора Института философии и права В.Н. Руденко о вкладе правоведов в борьбу с коррупцией. Кроме того, в подборке материалов, посвященных Дню Конституции Российской Федерации («Областная газета», 12 декабря) упоминается вклад члена-корреспондента РАН С.С. Алексеева в разработку Основного закона РФ.
В 49-м выпуске газеты «Поиск» опубликован репортаж Е. Понизовкиной с Объединенного научного форума иммунологов и физиологов, прошедшего в Екатеринбурге на базе Института иммунологии и физиологии УрО РАН.
В. Гвоздиков («Уральский рабочий», 12 декабря) пишет о печальной судьбе теперь «похороненного», а некогда грандиозного научного проекта уральской сверхглубокой скважины. Об участии сотрудников Института истории и археологии в Лионской (Франция) международной конференции по российско-европейским связям рассказывает А. Юрьев 51-м выпуске газеты «Поиск». И. Артемова («Уральский рабочий», 30 декабря) сообщает о разработках Института органического синтеза в помощь хирургам, а также беседует с директором Института экономики академиком А.И. Татаркиным о положении экономической науки в нашей стране.


Миасс
Статья Е. Миляевой и А. Мироненковой в «Российской газете» (приложение «Экономика «УрФО», 18 декабря) посвящена проекту экотехнопарка в Карабаше (Челябинская область), в подготовке которого участвуют уральские специалисты в области минералогии техногенеза.


Салехард
Здесь состоялась всероссийская конференция «Освоение Арктики — новый виток в развитии отечественной науки и инноваций» — см. репортаж А. Меньшикова в «Российской газете» от 10 декабря.
 


Подготовила
Е. ИЗВАРИНА

 

Год: 
2015
Месяц: 
январь
Номер выпуска: 
1-2
Абсолютный номер: 
1111
Изменено 23.01.2015 - 15:14


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47