Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ФЕВРАЛЬ 2018 Г.

Екатеринбург

8 февраля на первой полосе «Областной газеты» Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев поздравил читателей с Днем российской науки. 9 февраля в той же газете опубликован репортаж А. Кащи с вручения премий Губернатора молодым ученым, а 10 февраля газета сообщила о торжественном вручении в Екатеринбурге Демидовских премий 2017 г. В выпусках «Областной» от 8, 9, и 10 февраля можно прочесть в сокращении материалы о каждом лауреате, подготовленные Е. и А. Понизовкиными (полностью — см. «НУ» № 3 с.г.).
К. Дубичева («Российская газета», 1 февраля, приложение «Экономика УрФО») рассказывает о положении со взрывчатыми веществами для горных разработок на Среднем Урале. В материале использованы комментарии сотрудников Института горного дела УрО РАН. 8 февраля в той же газете опубликована статья К. Дубичевой о производстве на Урале сырья для лекарственных препаратов. Пояснения по этому вопросу дал, в частности, директор Института органического синтеза академик В.Н. Чарушин. Е. Мурашова («Областная газета», 2 февраля) в репортаже с заседания Программного совета по стратегическому развитию Екатеринбурга упоминает прогноз для экономики города, подготовленный специалистами Института экономики. В №5 газеты «Поиск» помещены репортажи А. Якубовского с заседания «Открытого лектория РАН» в Президентском центре Б.Н. Ельцина и Е. Извариной с пресс-конференции по проблемам загрязнения улиц Екатеринбурга.
Л. Хайдаршина («Областная газета», 6 февраля) беседовала с заместителем директора Института иммунологии и физиологии УрО РАН членом-корреспондентом РАН Б.Г. Юшковым о перспективах клонирования и клеточных исследований.  Заметка О. Жилиной (там же, 21 февраля) посвящена находке археологов Института истории и археологии: в Арамили (под Екатеринбургом) выявлен культурный слой, содержащий артефакты начиная с XVII в.
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Год: 
2018
Месяц: 
март
Номер выпуска: 
5
Абсолютный номер: 
1171
Изменено 15.03.2018 - 15:11


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47