УФАН–УНЦ–УрО РАН.
Путь в семь  десятилетий: шестидесятые...

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

  
Продолжаем публикацию
 подборки, посвященной
 70-летию уральской
 академической науки
 (см. «НУ», NN
1, 2, 4).


В 60-х годах появились высказывания об исчерпанности ресурсов Урала. Однако учеными УФАН-УНЦ, прежде всего геологами и экономистами, была доказана необходимость дальнейших поисков и исследований. 

Уральский филиал (председателем его в 1961-1971 гг. был С. С. Спасский) продолжал расширять сеть подразделений.  Были сформированы Институт экологии растений и животных (1964), Институт геологии и геохимии (1966), Институт математики и механики (1970), Отдел физико-технических проблем энергетики (1968).  Коми филиал АН СССР пополнили Институт биологии и Институт языка, литературы и истории.

В области физики в те годы ставились задачи изучения электронного и ядерного резонанса, свойств полупроводниковых материалов.  В Институте физики металлов УФАН продолжались работы по магнитному контролю и дефектоскопии (Р. И. Янус), исследования физических свойств и структуры металлов и сплавов, с пуском исследовательского реактора лаборатория нейтронографии под руководством С. К. Сидорова стала развивать ядерные методы анализа, много было сделано И. М. Цидильковским в области физики полупроводников, в сотрудничестве с Н. В. Тимофеевым-Ресовским решались и некоторые биофизические проблемы.  В 1965 г. начато издание журнала "Дефектоскопия".  В Институте электрохимии УФАН появились новые научные разработки кислородных датчиков и электрохимических газоанализаторов.

Институт геологии и геохимии приступил к выяснению перспектив нефтегазоносности восточного склона Урала и прилегающей территории Западно-Сибирской низменности, на основании чего была составлена сводная геологическая карта.  Велись также исследования  по теории рудообразования и металлогении, стратиграфии.  Геофизиками УФАН разрабатывалась специальная аппаратура и методика геофизической разведки рудных ископаемых, глубинное сейсмическое зондирование, магнитные методы изысканий.   Институт экологии растений и животных, созданный академиком С. С. Шварцем на базе Института биологии УФАН, занимался различными аспектами фундаментальной и прикладной экологии Урала.  Результаты исследований публиковались в новом всесоюзном журнале "Экология".

В течение 1968 - 1970 гг. по итогам научных работ в УФАН СССР было издано 28 монографий, 42 сборника, опубликовано 888 научных статей и подано 137 заявок на авторские свидетельства.  За тот же период подготовлено и защищено 111 кандидатских и 22 докторских диссертаций.  Штат сотрудников Академии наук в Свердловске и области в 1969 г. составил 1226 чел.

Подготовила Е.ИЗВАРИНА.
Но фото: С.С. Спасский (справа): рабочая встреча.

 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов