Президиум на Пермской земле.

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

  

 



В Пермском научном центре Уральского отделения РАН состоялось выездное заседание Президиума Уральского отделения РАН во главе с председателем академиком Валерием Черешневым.

Президиум прибыл почти всем составом и был представлен большинством входящих в Отделение регионов. В течение двух дней более двадцати ведущих ученых - представителей самых различных научных направлений - знакомились с достижениями и проблемами академических учреждений Перми Института механики сплошных сред, Института технической химии, Института экологии и генетики микроорганизмов, Горного института, филиала Института экономики УрО РАН, а также недавно вошедшего в состав Пермского НЦ как подразделение с двойным подчинением Научного центра порошкового материаловедения.

По словам академика Валерия Черешнева, главная цель данного мероприятия - ознакомление на месте с положением дел в институтах, входящих в состав Пермского научного центра, а также участие в подписании соглашения между Пермским НЦ и администрацией Пермской области о совместной деятельности по формированию и реализации единой научно - технической политики в регионе. Соглашение поможет развитию и более эффективному использованию научно - технического и образовательного потенциала области, подъему промышленности и сельского хозяйства с использованием достижений науки.

Среди научных достижений учреждений Пермского НЦ академик Валерий Черешнев отметил следующие: интересные результаты получены в Институте механики сплошных сред УрО РАН в области исследований, проводимых на борту международной космической станции. Большой интерес проявляется к разработкам Института технической химии УрО РАН, в частности, в области исследований фторсодержащих полимеров с применением биотехнологий. Очень важной является проблема извлечения нефти из-под калийных пластов на Верхнекамском месторождении, над решением которой работает Горный институт УрО РАН. Хоздоговорная тематика позволяет зарабатывать средства на приобретение современного оборудования. Здесь успешно работают над прогнозированием техногенных землетрясений. Важной задачей является рекультивация загрязненных земель с помощью микроорганизмов - эти работы ведутся Институтом экологии и генетики микроорганизмов.

После знакомства с институтами Центра состоялась рабочая встреча Президиума Уральского отделения РАН с губернатором Пермской области Юрием Трутневым, принимавшим непосредственное участие в подготовке "Основ политики РФ развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу".
На встрече с губернатором Пермской области член - корр. РАН Валерий Матвеенко рассказал о состоянии и перспективах развития Пермского научного центра УрО РАН, академик Валерий Черешнев поделился своими соображениями о роли Уральского отделения РАН в формировании научно-технической политики в регионе и перспективах сотрудничества Уральского отделения РАН и администрации Пермской области.

Вот краткие выдержки из некоторых выступлений участников совещания.

Валерий Матвеенко, председатель Пермского научного центра УрО РАН, член - корр. РАН:
- Общая численность работающих в Пермском научном центре УрО РАН - 665 человек, в т.ч. 335 научных сотрудников, из них - 1 академик, 3 члена-корреспондента, 58 докторов и 161 кандидат наук. Можно констатировать, что в результате развития академической науки в Перми мы имеем профессиональные коллективы, выполняющие широкий круг фундаментальных исследований по проблемам механики, биологии, химии, горных наук, материаловедения. Эти коллективы обладают определенным научным авторитетом, в состоянии решать широкий круг задач и быть проводниками в своем регионе деятельности соответствующих институтов, работающих в Российской академии и, соответственно, в Уральском отделении.

Наряду с фундаментальными исследованиями наши институты выполняют и прикладные исследования, в том числе для предприятий Пермской области. Наши возможности в плане прикладных исследований далеко не исчерпаны. Но их реализация определяется не только внутренними факторами, хотя есть уникальные примеры не только для Перми, но и для Российской академии в целом. Например, Горный институт УрО РАН, который в хорошем смысле слова монополизировал решение многих проблем, связанных с эксплуатацией Верхнекамского калийного месторождения. Успешная работа с калийными предприятиями позволяет институту решать вопросы зарплаты, развития материально-технической базы, привлечения молодежи.

В Институте механики сплошных сред УрО РАН созданы - мы сегодня их видели - не имеющие аналогов в мировой практике насосы и перемешиватели для жидкого металла. Эти изделия работают в АО "Ависма", на предприятиях компании "Русский алюминий".

Наши биологи создали специальную микробную субстанцию, тем самым обеспечив успешное развитие производства флокулянтов на заводе им. С.М. Кирова.
Сотрудники ИТХ имеют широкий спектр предложений для предприятий специальной химии, нефтехимии, фармацевтической промышленности, расположенных также и в Пермской области.

На достаточно высоком уровне поставлена работа в части интеграции и координации научных исследований с вузами г. Перми. Создан ряд совместных лабораторий и кафедр, ведущие ученые читают курсы лекций в университетах, студенты проходят практику в учреждениях академии наук.

В последние годы сложились конструктивные взаимоотношения с исполнительной и законодательной ветвями власти Пермской области. И сегодняшняя встреча является ярким подтверждением этому. Администрация оказывает значительную организационную и финансовую поддержку фундаментальным исследованиям, проводимым в интересах региона.


Валерий Черешнев, председатель Уральского отделения РАН, академик:
- Пермский научный центр УрО РАН - это третий центр среди восьми центров Уральского отделения и по потенциалу и по количеству работающих после Екатеринбургского научного центра и Коми научного центра. Уральское отделение РАН является той структурой, которая цементирует традиционные уральские территории, поскольку федеральные округа ее разделили и были предложения разделить и науку по соответствующим федеральным округам. Получилось, что УрО сейчас входит в три округа - Уральский, Приволжский и Северо-Западный. И вот как раз УрО РАН - это то, что в дополнение к вертикали федеральной по горизонтали объединяет наши регионы в прочную структуру - Уральский экономический регион. Мы поставили перед собой такую цель, чтобы Урал был не только опорным краем, но и научным, краем образования, культуры и гуманитарных наук.

Теперь о проблемах пермских ученых. Одна из наиболее острых, как и везде, проблема жилья. Может быть, заложить еще один дом на комплексе; там у академии есть земля и на паях с высшей школой, с какими-то учреждениями научного профиля построить типовой дом рядом с уже имеющимся домом, который сдан два года назад.
Вторая проблема - достроить Институт технической химии.

И третье - это то, что осталось невыполненным из пожеланий Президента РАН академика Юрия Осипова. В Перми не создано гуманитарное учреждение.
Все эти вопросы мы будем обсуждать непосредственно на заседании президиума.

Юрий Трутнев, губернатор Пермской области:
- Мы гордимся потенциалом уральской науки и хорошо знаем о том уважении, которое питает Российская Академия наук и мировая наука к уральской и пермской науке.

Мы знаем не только о сильных сторонах, но и о тех трудностях, которые в последнее время имеются в развитии отечественной науки. На мой взгляд, дело не только в цифрах отчислений - 1,7%, 2%, 4%. Это важно, но это не все.
Сегодня прозвучало много предложений, связанных с материально- технической базой, административными сооружениями, жильем. Совершенно справедливые предложения, мы этим будем заниматься, и, я думаю, наши уважаемые ученые подтвердят, что и занимаемся.

Но есть и другая сторона. На заседаниях рабочей группы Госсовета неоднократно ставился вопрос о том, что стратегия поддержки науки должна быть не только на федеральном уровне, но и на региональном. Должна быть собственная концепция развития, собственное определение критических направлений развития науки и технологий. Я думаю, что нам надо вместе определить и по Пермской области те направления, которые мы поддерживаем прежде всего. Мы для этой работы открыты и настроены на нее.

Пермь О.СЕМЧЕНКО



 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов