От палеолита до Чингиз-хана
древняя история Южного Зауралья

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

Вышла в свет совместная коллективная монография сотрудников Южно-Уральского отдела Института истории и археологии УрО РАН “Древняя история Южного Зауралья”. Это обобщение столетней истории и археологии Южного Урала. Она охватывает достаточно большой ареал в центре Евразии — территории Южного Зауралья и  примыкающую к Казахстанским степям. Монография посвящена столетию со дня рождения Константина Владимировича Сальникова — знаменитого уральского археолога, работавшего в Челябинске, Уфе, Магнитогорске, Екатеринбурге.

Издание подготовили четыре автора, трое из которых — сотрудники Южно-Уральского отдела Института истории и археологии УрО РАН. Раздел каменного века — заведующий Отделом, кандидат исторических наук Вадим Сергеевич Мосин; эпоха бронзы — старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Станислав Аркадьевич Григорьев; ранний железный век — заведующий кафедрой археологии и этнографии Челябинского государственного университета, кандидат исторических наук. Александр Дмитриевич Таиров; средневековье — старший научный сотрудник отдела, директор Челябинского археологического научного центра, кандидат исторических наук Сергей Геннадьевич Баталов.

— Мы работали над монографией с 1995 года, — рассказывает Сергей Геннадьевич. — Насколько мне известно, это первая попытка такого обобщения у нас на Урале. Подобное издание, посвященное исследованию Среднего Поволжья, вышло в Самаре. Наши самарские коллеги оценивают наше издание как более фундаментальное и информативное. В отличие от самарской монографии, которая издавалась за счет “Фонда государственной поддержки высшего образования и фундаментальной науки”, наше издание выполнено силами Южно-Уральского отдела Института истории и археологии УрО РАН, Челябинского археологического научного центра  и Южно-Уральского госуниверситета.

На этапе редактирования и макетирования нам помогало Главное управление культуры Челябинской области. Было привлечено много спонсоров и энтузиастов. Люди участвовали в издании и финансово, и организационно. Среди наших спонсоров не было очень богатых людей, наши спонсоры — это единомышленники, граждане, которым небезразлично, что было раньше, что будет позже нас.

Интересно мнение о монографии председателя Челябинского фонда культуры, академика Академии информатики, члена Союза писателей РФ Кирилла Шишова:

— Авторы не только синтезируют в обширных очерках многие ставшие классическими работы археологов и краеведов последнего столетия, но и в каждой рассматриваемой эпохе выходят на синтетические обобщения, пусть спорные, но страстно выраженные гипотезы, что делает их труд — пусть весьма сложный и специальный — достойным пристального читательского интереса.

Мне, как литератору и любителю уральской истории, показалось весьма желанным поделиться с земляками некоторыми яркими открытиями, сделанными авторами этой фундаментальной работы. Тем более, что она теперь имеется в библиотеках области, несмотря на свой весьма скромный тираж...

Исследуя и обобщая эпоху камня, B.C. Мосин, синтезируя материалы сотен и тысяч стоянок наших древних предков, отстаивает взгляд на Урал как особую историко-культурную область, обладавшую со времен палеолита уникальной технологией получения каменных орудий труда — “микролитической индустрией”...

Он раскрывает как бы сам механизм получения каменных орудий путем терпеливого изнурительно-тщательного откалывания тонких пластиночек от твердых яшмовых кусков породы, когда за несколько недель (или месяцев) наши предки получали орудия для обработки кож или каменные топоры, резцы или скребки.

“Особенность Урала, — пишет автор, — в наличии тонких пластин, толщиной не более 1 см, составляющих до 90% всех наличных коллекций каменных орудий мезолита”.

Остатки мастерских каменных орудий идут вдоль всего уральского хребта, ибо отсюда твердая яшма в изделиях шла далеко в степи, к Притоболью и Приаралью. Здесь же рождалась и древняя керамика, ставшая поистине драгоценной азбукой древней культуры.

Кто были люди, терпеливо сложившие индустрию в третьем тысячелетии до нашей эры на Урале? B.C. Мосин отвечает: “Это население говорило на финно-угорских диалектах, образуя зауральскую энеолитическую общность...”

Второе тысячелетие до н.э., эпоху бронзы, досконально описывает Станислав Григорьев — признанный знаток древней металлургии и автор многочисленных, ставших знаменитыми в Европе и Америке, реконструкций металлургических агрегатов Аркаима и Синташты.

Он смело выдвигает концепцию о пришельцах на Южный Урал целых племен из Передней Азии, принесших с собой секрет производства легированной бронзы, пригодной для боевого оружия, а вовсе не для изысканных женских украшений. Его этноисторическая реконструкция, резко расходясь с общепринятой, придает истории Южного Зауралья общеевропейский, почти драматически захватывающий характер, когда целые племена и народы из Передней Азии через Кавказ и Нижнее Поволжье устремляются сначала на восток, через Урал на Алтай и в Западную Сибирь, а затем на юг — через Среднюю Азию и Памир — в Индию и Иран...

Широкие массы южноуральцев уже знают, что именно Аркаим и Синташта, как памятники эпохи бронзы, сегодня привлекают внимание мировой общественности, как свидетельства древне-протоарийской культуры. С.Григорьев, принимая активное участие в анализе материальной среды той эпохи, мастерски раскрывает ее многие пленительные секреты и парадоксы: чего стоит его исследование Южного Урала как евразийской металлургической провинции, ставшей древнейшей и высококачественной базой всего древнего мира!

Ранний железный век — это тысячелетие до новой эры — описывает Александр Таиров, имея уже возможность приводить письменные источники, пусть отдаленные — древнегреческие, иранские или индийские. Именно им показан установившийся в ту эпоху “торговый Геродотов путь”, которым шли военные походы и торговые экспедиции, приносившие в наши места изделия Крыма, Боспора, Пантикапеи — этих античных мировых центров цивилизации. Среднеазиатские центры Хорезм, Хива, малоазийские Парфия, Бактрия остались в курганских захоронениях предметами ремесел и роскоши.

В изложении этого автора прослеживаются удивительные параллели веков и судеб народов: сарматов II в. до н.э. и казахов XVIII в. н.э., повлиявших на этнические процессы Южноуралья, когда кочевникам, вытесненным сильными соседями, приходилось поневоле принимать оседлую культуру тех мест, куда им пришлось переместиться...

С другой стороны, автор утверждает, что кочевой уклад — как наиболее экологически устойчивый — вновь вовлекает в свою орбиту жителей степной зоны при малейших благоприятных возможностях. Сегодняшние процессы в соседнем Казахстане явно подтверждают эту многовековую закономерность.

Наконец, эпоха средневековья в Евразийских степях находит свое яркое изложение в очерке Сергея Боталова, давно известного южноуральцам своими книгами и поэтическими образами номадов.

На страницах научной монографии автор предстает перед читателем как современный ученый-аналитик, строящий смело хронологию этно-культурных этапов Южного Урала на основании множества материальных источников, найденных в древних курганах-могильниках. Здесь его охват включает уже не только Южный Урал и Казахстан, но и широчайшие пространства монгольских предгорий, пригобийских степей, Алтая, Хакасии, Волго-Донья и Северного Кавказа. Именно на этом пространстве, сменяя друг друга, проходят кочевые племена сарматов, гуннов, тюрок, саков, башкир, мадьяр, кипчаков (половцев), печенегов, монгол, оставляя свои предметы в ритуальных захоронениях на протяжении всех полутора тысячелетий. Любая деталь, исследованная автором, будь-то стремена или наконечники стрел, пряжки или браслеты, взятая в эволюции, дает богатейший материал для анализа взаимопроникновения культур, отношений народов, понимания роли религий и обрядов.

С. Боталову удается показать, несмотря на скудость письменных источников, духовную составляющую тех процессов, что некогда шли в нашем крае, извечном “плавильном тигле” народов; Он раскрывает нам причины создания множества межплеменных союзов тех этносов, которые сыграли глобальную роль в евразийской истории: гуннов, мадьяр (угров), кипчаков (половцев). Он четко обнажает при этом ту скрытую взаимосвязь этногенеза с биосферными процессами, которая известна читателям-россиянам по великим трудам Л.Н. Гумилева.

С. Боталов сопровождает свои тексты не только богатыми иллюстрациями раскопок, но и собственными картами этнокультурных процессов разных столетий эпохи средневековья, что делает его очерк доступным и информационно— насыщенным для любого заинтересованного читателя.

В целом двухтомный труд историков-археологов, соединяющий результаты нескольких поколений исследователей Южного Урала, дает поистине бесценную возможность понять, какую богатейшую память и уроки для новых поколений хранит в себе наша уральская земля, где каждая пядь содержит наследие тысячелетий.

Хотелось бы, однако, чтобы кроме сугубо научных трудов, насыщенных обилием терминов и узкоспециализированных подробностей, авторы, блестяще владеющие Словом и образностью, взяли бы на себя и риск создания популярной, увлекательной и живописной книги, рассчитанной на подростков и юношество, где нашли бы воплощение все те времена и эпохи, которые они изведали, как никто другой в нашем регионе.

Не только мифы Древней Греции и кинематография американского Запада достойны внимания нашей урбанизированной молодежи. Не менее интересны ей и образы нашего края, чья древность — и это уже доказано! — сравнима с самыми величественными цивилизациями Китая, Индии, Египта. А ведь уроки нашей истории, пожалуй, гораздо важнее.


Подготовила Т. ПЛОТНИКОВА


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов