Сентябрь: лесные пожары и канун торжества

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Заседание 5 сентября, первое после летнего отпускного перерыва, открылось научным докладом, актуальность которого не вызвала сомнений у всякого, кто следит за новостями. И хотя тема, представленная докладчиком, доктором биологических наук С.Н. Санниковым (“Пироэкология сосновых лесов Евразии”) достаточно узка для этого, совершенно естественно, что в ходе обсуждения задевалась сложившаяся сегодня, главным образом в средней полосе России, критическая ситуация с лесными пожарами.

В целом и сам доклад, и многолетняя исследовательская работа Станислава Николаевича получили высокую оценку Президиума. Безусловно справедливым был признан итоговый тезис о том, что изучение и интерпретация экологических и генетических последствий пожаров и пожарных адаптаций популяций и биоценозов в различных типах ландшафтов и экосистем — одно из перспективных направлений современной эволюционной экологии, которое можно назвать “эволюционной пироэкологией”.

С практической точки зрения дополнили тему В.В. Торопов, заместитель начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Свердловской области, а также начальник Уральской авиабазы по охране лесов В.С. Тарасевич. Главным положением в их выступлениях можно считать следующее: “честно признаемся, что природа все равно нас сильнее, но стратегию охраны лесных массивов и систему контроля за их состоянием выработать необходимо”.

Интерес и оживленную дискуссию по некоторым частным вопросам вызвало сообщение академика В.А. Черешнева о порядке предстоящего празднования 70-летия академической науки на Урале. Наша газета обязательно будет подробно освещать все мероприятия, связанные с этим событием.

Среди других рассмотренных на заседании как наиболее важные стоит отметить сообщение члена-корреспондента РАН В.Н. Чарушина о проведении  научно-практической конференции, посвященной 70-летию академической науки на Урале и 10-летию РФФИ, а также информацию академика В.А. Черешнева об итогах конкурса по жилищной застройке в микрорайоне “Академический”.

Следующее заседание Президиума назначено на 3 октября.

А. ЗАСТЫРЕЦ



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов