Ученый, инженер, учитель

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты




20 августа ушел из жизни ведущий научный сотрудник Института теплофизики, кандидат технических наук, доцент Евгений Васильевич Волков.

Е.В. Волков родился 7 апреля 1925 года в г. Сталинграде. В марте 1943 г., прервав учебу на I курсе Уральского политехнического института, он после окончания Челябинской школы авиационных механиков принял участие в Великой Отечественной войне. Демобилизовавшись из армии в декабре 1945 года с четырьмя боевыми наградами,  Е.В. Волков завершил с отличием учебу и начал трудовой путь в Уральском политехническом институте.

Трудно сказать, что было главным делом жизни Евгения Васильевича: преподавательская работа, научные исследования или  решение инженерных задач, направленных на совершенствование  энергетических технологий и оборудования с использованием достижений современной науки. За 50 лет трудовой  деятельности он успешно проявил себя во всех трех ипостасях.

Отдав 30 лет преподавательской работе в Уральском политехническом институте, в 1981 г. он столкнулся  с неожиданной альтернативой: возглавить  создаваемую  в Отделе физико-технических проблем энергетики Уральского научного центра АН СССС лабораторию, призванную  решать проблемы развития региональной энергетики. Не последнюю роль в принятом им решении возглавить лабораторию явилась возможность реализации на практике идеи создания газотурбинной расширительной станции ГТРС, сторонником которой Е.В. Волков был на протяжении многих лет своей жизни. Справедливым итогом многолетней работы Евгения Васильевича и его единомышленников из ряда энергетических организаций Урала стал пуск в декабре прошлого года на Средне-Уральской ГРЭС пилотной ГТРС.

Евгения Васильевича Волкова считают своим учителем не только выпускники Уральского и Гаванского (Республика Куба) политехнических институтов. Для всех нас, кто постоянно общался с этим глубоко порядочным, всесторонне эрудированным человеком, он был мудрым наставником и Учителем с большой буквы.

Для родных, друзей, коллег кончина Е.В. Волкова - невосполнимая потеря. Для  его супруги Иды Павловны утрата любимого человека оказалась невыносимой. Через четыре дня ее сердце тоже остановилось...

Сознавая горечь свершившегося, выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойных.



Сотрудники Института теплофизики УрО РАН




Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов