Очень своевременная книга

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Пермский научный центр УрО РАН совместно с областной администрацией и советом ректоров вузов Пермской области выпустил в свет сборник информационных материалов “Законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы”. Издание включает в себя восемьдесят семь разработок ученых академической, отраслевой и вузовской науки, многие из которых уже нашли применение в народном хозяйстве региона и за его пределами

Каждая статья представляет собой их краткую характеристику, данную в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами, и ожидаемые результаты. Среди пользующихся спросом такие разработки, как “Противоградовый комплекс нового поколения “Алан” ОАО НПО “Искра” (Пермь); “Универсальный огнетушащий порошок “Бастион” ФГУП “Пермский завод им. С.М. Кирова”; “Методика расчета твердых бытовых отходов (ТБО) для населения “ Пермского технического университета; “Испытательная лаборатория для сертификации в строительстве” Института механики сплошных сред УрО РАН; “Подземная вентиляторная установка на базе серийных шахтных вентиляторов” Горного института УрО РАН и ряд других. Сборник объединил под своей обложкой почти все структурные подразделения Пермского научного центра, крупнейшие вузы Прикамья, научно-исследовательские институты и научно-производственные фирмы.

В книге прослеживаются партнерские связи науки и производства, разных ветвей науки и ее смежных областей, а также совершенно определенные перспективы сотрудничества. Представлены достижения НТП и высокие технологии в ведущих отраслях экономики Предуралья - горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, военно-промышленном комплексе, а также в социально значимых областях - в экологии, медицине, сельском хозяйстве.

На свет появилось нужное, единственное в своем роде издание, которое ждали и ждали не напрасно. Выпуск рассчитан на потенциальных инвесторов: работников министерств и ведомств, региональных администраций России, банков и промышленных предприятий, инвестиционных компаний. По своей задумке издание уникально: оно не вписывается в стандарты научно-технической информации, зато довольно объективно отражает интеллектуальный потенциал всех ветвей науки. Президиум ПНЦ УрО РАН, рекомендовавший сборник к печати, надеется не только привлечь внимание инвесторов, но и поднять престиж региональной науки, обеспечить достойную оценку результатов и показать перспективы сотрудничества.



О. СЕМЧЕНКО



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов