В.В. Запарий. Черная металлургия Урала в 90-е годы XX века.
Екатеринбург: УрО РАН, 2002, 310 с.

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Запарий В.В.Последнее десятилетие XX века в истории России — целая эпоха, полная драматизма и фарса одновременно. У событий этого переломного времени слишком много придирчивых критиков, очень мало откровенных защитников и совсем нет объективных свидетелей. Между тем люди, не попадавшие ни в светскую, ни в криминальную хронику, продолжали просто жить и работать, стараясь быстрее преодолеть трудности бурных перемен и найти себя в новой российской действительности. Их труд, их заботы и радости чаще всего становятся предметом интереса политически ангажированных публицистов всех мастей, хотя встречаются и приятные исключения.

Триста лет российской металлургии — это не в последнюю очередь время взлетов и падений уральского горно-металлургического комплекса. Современная экономическая реформа поставила предприятия черной металлургии Урала в более чем не простую ситуацию, тяжелым катком проехалась по судьбам тысяч людей. Сегодня, наблюдая оживление в отрасли, мы не всегда задумываемся над тем, какой ценой удалось сохранить гордость уральской индустрии в столь непростое время. Заведующий кафедрой истории науки и техники, кандидат исторических наук УГТУ-УПИ Владимир Васильевич Запарий предложил свой взгляд на эту проблему.

Монография.Автор не впервые обращается к этой тематике. Ранее вышли “Научно-технический прогресс в черной металлургии Урала” (1983), “Черная металлургия Урала в 70-е гг.” (1992), “Черная металлургия Урала. XVIII-XX вв.” (2001). Он является одним из редакторов и авторов двух фундаментальных трудов, посвященных истории металлургии: “Металлургические заводы на Урале в XVII-XX вв. Энциклопедия” (2001) и “Металлурги Урала” (2001), статей в “Уральской исторической энциклопедии” (1998), большого числа публикаций по вопросам истории и современного положения металлургии в научной и популярной печати.
В последней по времени монографии В.В.Запарий одним из первых пытается рассмотреть развитие черной металлургии Урала на переломе эпох. Избегая стереотипных представлений об эпохе “застоя”, он на конкретно-историческом материале показывает, что административные методы управления в металлургическом комплексе подчас бывают жизненно необходимы, особенно при решении вопросов “внешнего” по отношению к собственно металлургии характера (экология, финансы и др.).

Особое место уделено бурным девяностым. Дается хроника развития процесса приватизации, анализируются этапы технической и технологической модернизации, которая, несмотря ни на что, все же продолжалась на металлургических предприятиях Урала. Большое внимание уделено в монографии структурной перестройке, происходившей в отрасли и вопросам управления черной металлургией как в России, так и на Урале, а также реализации продукции и экспорту в условию перехода на рыночные рельсы.

Несомненно книга привлечет внимание металлургов, историков, экономистов, преподавателей, аналитиков, всех, кто не равнодушен к судьбам металлургии и нашей страны.

 

В. Берсенев, доктор исторических наук, 
профессор Института экономики УрО РАН
На снимке вверху: В.В. Запарий


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов