Открытие сезона.

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


На открытии выставки.10 сентября в Доме ученых состоялось торжественное открытие очередного, третьего сезона. На этот раз “первооткрывателем” выступил художник-любитель Сергей Васильевич Морин, чья выставка и украсила зал дома Железнова.
Сергей Васильевич — старший научный сотрудник Института горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ), автор многих научных работ и изобретений,  один из самых активных художников-любителей нашего города, участник многочисленных выставок. Наверное, все, кто бывал в Доме ученых раньше, помнят его картину “Леонардо” (холст, масло, 1977–1980) — самое известное произведение художника. Однако и другие работы С.В. Морина заслуживают внимания зрителя: перед нами отражение яркого, поэтического внутреннего мира автора, постоянно находящегося в поиске смысла — и визуального образа этого смысла. Не случайно Леонардо да Винчи, титан духа, соединивший науку и искусство — любимый образ художника.

С.В. Морин.Искусствоведы отмечают, что работы Морина отличает  повышенный  интерес к жанровым полотнам. Он упорно из года в год разрабатывает главную тему — человек крупным планом. Творчеству художника присущи романтические черты, что объединяет разноплановые и разносюжетные картины и композиции.  Особый пласт в творчестве составляют произведения на историко-философскую тему. К ним можно отнести портреты Микеланджело и Леонардо, композиции “Русь”, “Сказание о Евпатии Коловрате”, “Смерть Архимеда”, “Лестница”, “Сила молодости — мудрость старости” и другие.
Однако не меньшим праздником, чем встреча с картинами С.В. Морина, для собравшихся стало и само открытие сезона. Для тех, кто уже свыкся с Домом ученых как местом встречи единомышленников и друзей, закончилась летняя разлука. Мы поздравляем сотрудников и напоминаем: следите за нашими анонсами, а также страницей Дома ученых в Интернет по адресу www3.uran.ru/houseofsc.

С.В. Морин. "Леонардо", 1977-1980.А в ближайших планах Дома ученых — подготовка большой совместной выставки объединений ученых-художников и ученых-фотохудожников к юбилейным торжествам, посвященным 70-летию академической науки на Урале.


Соб. инф.

На снимках: На открытии выставки;
С.В. Морин; “Леонардо”, 1977-1980.










 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.10.02

 

 Рейтинг ресурсов