С видом на будущее.

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В Пермском научном центре УрО РАН прошел семинар Российской Академии наук “Технология ХХI века. Световая, лазерная и электронная микроскопия — три составляющих успеха современных исследований в материаловедении”. Он был посвящен 100-летию на российском рынке фирмы “Карл Цейс”, производящей оптическую продукцию. В нем приняли участие представители академических и отраслевых институтов, высших учебных заведений, научно-производственных объединений и промышленных предприятий.                

О световых микроскопах последнего поколения для лабораторных и научно-исследовательских работ и методах световой микроскопии сделала доклад Эксперт Госстандарта РФ по оптическим приборам, эксперт по микроскопии кандидат технических наук Ольга Егорова. Освещались актуальные вопросы по теме семинара: “Просвечивающие и сканирующие электронные микроскопы. Области применения. Возможности и ноу-хау. Новая серия микроскопов LEO”; “Современное оборудование для подготовки металлографических шлифов”; “Современные технологии для гистологических исследований” и другие.

По словам эксперта. представительство фирмы продемонстрировало здесь уникальные приборы. А пропагандируются они так широко — Пермь не первый и не последний город, потому что, во-первых, в научных структурах должна быть известна номенклатура изделий, которую предлагают производители, во-вторых, при скудости средств, которыми располагает наука они должны тратиться рационально. А Пермь попала в один ряд с Уфой, Владивостоком, Санкт-Петербургом, Москвой и Новосибирском в связи с тем, что город имеет достаточно высокий и интересный научно-технический и научно-промышленный потенциал. Представительство фирмы, кроме того, интересуется у пермских ученых и промышленников материаловедением. В состав приехавшей команды по этой причине впервые включен дилер по материалам. В первую очередь имеется в виду металлография.       

На протяжении двух дней семинара в демонстрационном зале для свободного знакомства стояли микроскопы, которые привезла фирма.

Поделившись впечатлениями от увиденного, директор Центра порошковового материаловедения академик Владимир Анциферов отметил что приборы довольно дорогие, хотя и хорошие. У него в Центре тоже стоят гэдээровские — еще в работоспособном состоянии. Есть смысл сопоставить качества, проанализировать цены.

Иной поход у вузовских ученых. Основательно посидели за микроскопами проректор по научной работе Пермской сельхозакадемии Анатолий Семенов и заведующий новой кафедрой лесоведения и садово-паркового хозяйства Кирилл Малеев:

— К сожалению, выходит, что мы находимся на доисторическом и самом беднейшем уровне. Это первое впечатление от увиденного. Но у нас тоже есть достижения. Например, по эмбриологии Пермский госуниверситет все свои микроскопические исследования делает у нас. Полученные изображения занесены в память компьютера и используются в учебном процессе. Поэтому, наверно, есть смысл создать какой-то центр коллективного пользования, где бы хоть в одном экземпляре был комплект такой современной техники, как здесь представлена. А нам она, конечно, не по карману.

Завершился семинар общей беседой в формате круглого стола.

 

О. СЕМЧЕНКО
г. Пермь


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.11.02

 

 Рейтинг ресурсов