Для широкого круга
из двухсот человек, включая три десятка авторов

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Новые идеи в философии науки и научном познании:
Сб. статей под ред. доктора философских наук
Ю.И. Мирошникова. Екатеринбург: УрО РАН, 2002.

Выход в свет этого сборника, открывающего серию “Философские проблемы науки и культуры”, представляется вполне своевременным. Именно сегодня, когда казавшиеся незыблемыми мировоззренческие и общеметодологические опоры отечественной науки зашатались и местами обрушились, не выдержав напора фактов и идей на новом историческом этапе, именно теперь важно начать работу по осмыслению существующих и нередко жестоко противоречащих друг другу подходов. Совершенно очевидно, что эта работа будет долгой и напряженной, что она не сулит легких ответов на тяжелые вопросы. Тем более достойны уважения и внимания первые, быть может, самые трудные шаги. И в их числе предлагаемая кафедрой философии УрО РАН книга, в которой, несмотря на невеликий объем, представлено более тридцати авторов, — и философов, и представителей различных естественных дисциплин.

Пересказать содержание такого сборника — невозможное дело. Отмечать вклад отдельных авторов — дело обидное для тех, кого не назвали. Но без сомнения можно отметить в качестве достоинства издания его логичную и ясную структуру. Материалы представлены в четырех разделах. Первый посвящен общим методологическим проблемам современного научного познания, которые, как правило, рассматриваются авторами в контексте истории науки. Во втором разделе содержится лаконичное изложение специалистами конкретных передовых идей и подходов в биологии, физике, химии и других науках. Третий раздел посвящен некоторым разработкам в области философии социально-гуманитарного знания. И наконец, четвертый предлагает вниманию читателя обзор ряда направлений исследований в этой же области.

В аннотации сборник адресуется не только научным работникам и философам, но и широкому кругу читателей. Трудно представить себе действительно широкий круг на базе тиража всего в двести экземпляров. Но следует отметить, что некоторые основания для его реального будущего расширения заложены уже в первом выпуске: это и разнообразие материалов, позволяющее любому желающему выбрать ряд интересующих его материалов или составить себе общее представление о состоянии решения намеченных проблем; это и возможность использования сборника в учебном процессе.


А. ЗАСТЫРЕЦ


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

12.05.03

 

 Рейтинг ресурсов