Общее дело

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


24–26 сентября в Институте химии твердого тела прошел совместный семинар Уральского и Сибирского отделения РАН “Новые органические материалы и химическая термодинамика”.


В.А.Хохлов, В.Ф.Балакирев, В.И.Нефедов, Н.А.Ватолин, В.Г.Бамбуров.Интеграция усилий академических и университетских коллективов, постоянный обмен научной информацией о наиболее успешных исследованиях, открывающихся перспективах и новых методических подходах способствуют решению актуальных фундаментальных проблем современной химической науки, материаловедческих и технологических задач.          
 
Результаты совместных фундаментальных исследований академических институтов химического профиля Сибирского и Уральского Отделений РАН обсуждались на первом семинаре СО — УрО РАН по проблемам химической термодинамики и новым материалам, который состоялся в ноябре 2001 г. на базе Института неорганической химии СО РАН в Новосибирске. Итоги семинара во многом превзошли его формальные цели  (выработка общей стратегии в данной области и поддержка существующих экспериментальных методик, многие из которых уникальны) и позволили провести анализ текущего состояния и дальнейших перспектив развития термодинамических и материаловедческих работ.                  

На втором семинаре СО РАН — УрО РАН обсуждались результаты работ последнего периода в области синтеза новых соединений (сложные оксиды, галогениды, карбиды, нитриды, сульфиды, композиты и другие классы веществ), современные физические и физико-химические методы изучения их свойств, моделирование новых систем для создания фундаментальных основ материаловедения.

Большое внимание участники семинара уделили новым подходам к экспериментальному и теоретическому изучению термодинамических свойств неорганических веществ, развитию информационных систем (баз термодинамических, структурных данных, фазовых диаграмм и других). Обсуждались вопросы реакционной способности твердых фаз, в том числе в гетерогенных системах, методы инициирования химических процессов, протекающих с участием твердых фаз.

На семинаре выступили ведущие специалисты в области химической термодинамики и кинетики химических реакций, физикохимии наноразмерных систем, механохимии, спектроскопии, квантовой химии из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Волгограда, Самары, Ижевска, Челябинска, Перми, Новосибирска, Владивостока и других российских научных центров.

 

Подготовила Т. ДЕНИСОВА,
ученый секретарь ИХТТ УрО РАН

На снимке: участники семинара — директор Института
высокотемпературной электрохимии УрО РАН доктор
химических наук В.А. Хохлов, член-корреспондент РАН
В.Ф. Балакирев (Институт металлургии УрО РАН),
член-корреспондент РАН В.И. Нефедов (Институт общей
неорганической химии РАН), академик Н.А. Ватолин,
директор Института химии твердого тела УрО РАН
член-корреспондент В.Г. Бамбуров.


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

02.12.02

 

 Рейтинг ресурсов