Памяти искателя Коми Эльдорадо

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В Сыктывкаре 10–11 октября 2002 г. состоялась Коми республиканская научная краеведческая конференция “От краеведения к науке”, посвященная 110-летию выдающегося коми ученого, гуманитария-энциклопедиста Алексея Семеновича Сидорова (1892–1953) и 80-летию Общества изучения Коми края — ведущего краеведческой организации Республики Коми. Ее провели Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Общество изучения Коми края, Министерство по делам национальностей Республики Коми, Национальный музей Республики Коми.

В рамках конференции в Национальном музее РК открылась выставка “В поисках Эльдорадо”, посвященная ученым, изучавшим Коми край — его природные богатства, экономику, историю, культуру и быт населения. Многие из исследователей были репрессированы. 

На конференции выступили 50 человек из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Палевиц и Усогорска — краеведы, ученые, работники культуры, педагоги, студенты, общественные деятели. Доклады были посвящены жизни и деятельности А.С. Сидорова, осмыслению его научного наследия в области языкознания, археологии, этнографии, фольклористики, литературоведения, а также истории краеведения, судьбам репрессированных ученых, другим вопросам исторического и литературного краеведения.

Говорили на конференции и об известных в республике ученых религиеведе Ю.В.Гагарине и археологе В.Е. Лузгине (в сентябре Юрию Васильевичу исполнилось бы 70 лет, Валерию Евгеньевичу — 65).

Ведущим краеведам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Главы Республики Коми, министерств по делам национальностей, культуры, образования и высшей школы, администрации МО “Город Сыктывкар”.

Участники конференции высказались за перенесение праха А.С. Сидорова из Москвы в Сыктывкар. Предлагали также переименовать некоторые улицы Сыктывкара (отказавшись от названий “Ленина”, “Орджоникидзе”, “Коммунистическая” и т.п.), убрать с центральной площади Сыктывкара памятник В.И. Ленину, высказать протест против планов восстановить памятник Дзержинскому на Лубянской площади в Москве.

На заключительном заседании было избрано новое руководство Общества изучения Коми края. В Совет общества вошли краеведы и ученые из разных городв и райолнов республики, а также зам. Главы Республики Коми В.И.Скоробогатова, депутат Государственной Думы РФ В.П. Марков, министр по делам национальностей А.М. Николаев, министр образования и высшей школы А.Т. Изъянов. По предложению возглавлявшего общество в течение 5 лет д.и.н. И.Л.Жеребцова новым председателем Общества изучения Коми края избран кандидат географических наук, доцент КГПИ
В.И. Силин, известный своими работами по географическому и историческому краеведению. Его заместителями стали И.Л. Жеребцов и известный краевед и общественный деятель М.Д. Игнатов, ответственным секретарем общества — В.А. Сова.         



 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

03.12.02

 

 Рейтинг ресурсов