Проверка на прочность

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Сюткина В.И.7 ноября 2002 г. — юбилейная дата для Валентины Ивановны Сюткиной, главного научного сотрудника Института физики металлов УрО РАН, доктора технических наук, профессора.
в 1950 г. Валентина Ивановна поступила на физический факультет Уральского госуниверситета  им. А.М. Горького, приехав в Свердловск из г. Сатка Челябинской области. После получения диплома была направлена на работу в Институт физики металлов, в то время входящий в систему институтов УФАН, в лабораторию механических свойств.
Здесь она начала изучать прочностные свойства никелевых сплавов в зависимости от их структуры. Однако уже в 1962 г. сменила тему и стала исследовать влияние атомного упорядочения на структуру и прочностные свойства сплавов. Прежде всего, ею совместно с Э.С. Яковлевой  была выяснена природа доменной структуры сплавов, упорядочивающихся с переходом к тетрагональной кристаллической решетке. Эти работы стали классическими и вошли в ее кандидатскую диссертацию “Механизм деформации и упрочнения сплавов, изменяющих симметрию решетки при упорядочении”, защищенную в 1967 г.

В дальнейшем ею были изучены процессы взаимодействия доменных границ с дислокациями в упорядоченных сплавах, а также прочностные свойства золотомедных и некоторых других упорядочивающихся сплавов в зависимости от структуры. Кроме того, ею, совместно с О.Д. Шашковым, была установлена принципиальная возможность создания стареющих сплавов с упорядоченной матрицей. На примере некоторых тройных сплавов экспериментально удалось показать преимущества в механических свойствах  по сравнению с только стареющими и только упорядочивающимися сплавами.

На основе фундаментальных исследований были разработаны новые методы упрочнения упорядоченных сплавов, опубликованные в ряде статей и монографии, написанной в соавторстве с Б.А. Гринберг. Эти методы легли в основу разработки новых высокопрочных и износоустойчивых материалов для слаботочных контактов. Много энергии и сил Валентина Ивановна отдала разработкам сплавов на основе золота для оборонной промышленности. Новые сплавы и их термические обработки защищены многими авторскими свидетельствами на изобретения и патентами, а также внедрены в приборостроение.

В 1982 г. она защитила докторскую диссертацию “Разработка высокопрочных упорядоченных сплавов на основе золота”, которая была признана одной из двух лучших работ по физическому металловедению, защищенных в СССР в 1982 г. Сегодня Валентина Ивановна занимается созданием новых материалов для ювелирного производства, имеет традиционные связи с заводом ОЦМ.

Валентина Ивановна отдает много сил подготовке молодых кадров. Под ее руководством 9 аспирантов выполнили и защитили кандидатские диссертации. На протяжении нескольких лет она работала на общественных началах заведующей аспирантурой Института физики металлов.

Заслуги Валентины Ивановны перед государством отмечены орденом “Знак Почета”.               

Поздравляем Валентину Ивановну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, успехов в личной жизни и научной деятельности.


Сотрудники ИФМ
УрО РАН


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

05.12.02

 

 Рейтинг ресурсов