"Если бы не было интересно, я бы тут не работал..."

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Башлыков Д.В. Фото С.Новикова.Лауреатом премии имени академика Виссариона Дмитриевича Садовского стал научный сотрудник лаборатории кристаллизации Института физики металлов УрО РАН, кандидат технических наук Денис Владимирович Башлыков.
Денис Башлыков пришел в академическую науку в самое тяжелое время, в 1993 г. после окончания факультета металлургии Уральского политехнического института. По его словам, единицы из его однокурсников работают в науке или металлургии. В основном все подались в бизнес и другие сферы.
Виссариона Дмитриевича он не знал лично, но во время обучения в аспирантуре по специальности “металловедение и термическая обработка металлов” Денису была присуждена стипендия имени академика В.Д. Садовского. Был он и Соросовским аспирантом (1996 г.).
За время работы в ИФМ он прекрасно освоил экспериментальные методики, включающие все этапы получения и исследования структуры быстрозакристаллизованных алюминиевых сплавов с помощью оптической и электронной микроскопии, а также рентгеноструктурного анализа. Тема его научных исследований актуальна и важна для современного материаловедения, она связана с изучением особенностей структурообразования при кристаллизации алюминиевых расплавов, подвергнутых различным физическим воздействиям. 

В процессе выполнения работы им получены новые результаты о наследственном влиянии структуры и свойств материалов в жидком и твердом состоянии, на основании которых разработаны оригинальные технологии изготовления лигатурных сплавов и отливок из многокомпонентных сулиминов.

Денис самостоятельно освоил современные компьютерные методики количественной оптической металлографии, а также просвечивающей электронной микроскопии, что позволило ему получить новые важные результаты о закономерностях формирования метастабильных состояний и их термической устойчивости в сплавах Аl с цирконием и титаном.

Денис Башлыков участвует в нескольких программах, связанных с фундаментальными и прикладными исследованиями, в том числе по проекту ИНТАС, ведет хоздоговорные работы совместно с сотрудниками институтов высокотемпературной электрохимии и металлургии УрО РАН, а также Российским федеральным ядерным центром — ВНИИТФ (г. Снежинск), он соавтор двух патентов на изобретения. В нынешнем году стал победителем конкурса научных проектов молодых ученых в области физико-технических наук.

В общем его научная карьера складывается вполне благополучно. А между тем увлекся металлургией он почти случайно. После того, как не прошел по конкурсу на физтех УПИ, устроился работать лаборантом на кафедру металлов там же. Коллектив понравился, работа заинтересовала. Правда, поступив на металлургический факультет, он еще какое-то время думал перевестись на физтех, возможно, по инерции, но потом школьные мечты исчезли сами собой.

То, что свою научную деятельность в ИФМ Денис начал в коллективе, состоящем в основном из выпускников УПИ, он считает удачей, так как времени на адаптацию почти не понадобилось. К тому же в группе сложилось что-то вроде разделения труда по интересам. В каждой деятельности есть приятные и не очень приятные составляющие. К счастью, в их коллективе разные предпочтения. Конечно, получать результаты нравится всем. Но есть и такие, кто творчески подходит к написанию отчетов. Правда, Денис не относится к их числу. Ему больше нравится работать руками.

— А что вам нужно делать руками, металл загружать в печь?

— В том числе и это. Все исследования основаны на эксперименте, поэтому подобной деятельности хватает. Правда, руками приходится трудиться все меньше и меньше. Но начинающие обязательно должны через это пройти.

— А бывают моменты, когда хочется закричать “эврика!”, или это не про вас?

— Бывают. Только зачастую на следующий день или находишь ошибку, или понимаешь, что эта “эврика” произошло из-за чего-то другого.

— На ваш взгляд, что нужно науке в первую очередь — деньги, оборудование, увеличение зарплаты сотрудникам?

— Все. Но в первую очередь — оборудование. Пока у нас не будет современного оборудования, мы не сможем работать на том же уровне, что и наши зарубежные коллеги, и тем более быть впереди. Когда почитаешь научные статьи, о том, какие результаты они получают на этом уникальном оборудовании, то иногда обидно, что мы такие результаты просто в уме вычисляем, а если бы нам иметь такие приборы... 

Мы работаем на микроскопе 1962 года выпуска. Его еще Виссарион Дмириевич Садовский приобретал. Можно было бы гордиться, что я работаю на микроскопе самого академика Садовского, только прибору исполнилось 40 лет, а ему до сих пор нет замены. Если в этом вопросе в ближайшее время ничего не изменится, то наука встанет.

— Сегодня большинство ученых покупают приборы на средства, заработанные с помощью грантов.

— Мы тоже. Но нужное нам оборудование настолько дорого, что всех денег, полученных от выполнения того или иного проекта, не хватит, чтобы его приобрести.

— Сейчас, кажется, намечается некоторая стабилизация в науке, а в 1993 г., когда вы пришли в ИФМ, никто не знал, что будет завтра. Думаю, что сотрудников вашего возраста (32 года) в Академии меньше всего. Есть старшее поколение, сегодня приходит молодежь, а между ними существует некий пробел. 30–40-летних единицы. Почему после окончания вуза вы не пошли работать, например, в банк? Не жалеете об этом?

— Вот в банк-то я бы точно не пошел.

— Почему?

— Бухгалтерия, учет, счет и все остальное, связанное с финансовой деятельностью, меня не привлекает.

— Но ведь вам тоже приходится считать...

— Когда тут приходится считать, мне это иногда даже нравится. Это совершенно разные вещи.

— В вашей работе много интересного?

— Очень много. Интересно, когда у алюминия нам удается получить  свойства, близкие к механическим свойствам стали. Причем, в отличие от стали, алюминий, как весил в 3 раза легче, так и весит. Работы со специалистами из Снежинска все интересны. Если бы не было интересно, я бы тут не работал.


Т. ПЛОТНИКОВА

Фото С. НОВИКОВА


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

09.12.02

 

 Рейтинг ресурсов