Молекулярный дизайнер

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Береснев Д. Фото С.Новикова.Лауреат молодежной премии имени академика И.Я. Постовского Дмитрий Береснев — химик-синтетик, сотрудник лаборатории гетероциклических соединений ИОС УрО РАН. Область его научных интересов — фундаментальные проблемы тонкого органического синтеза, в частности так называемых нуклеофильных замещений водорода. Эти процессы в некоторых учебниках называют невозможными или маловероятными, поскольку с точки зрения термодинамики они невыгодны. Изучать их начал еще Исаак Яковлевич Постовский, но только в последние годы они получили признание как определенный тип реакций. Сегодня эти исследования, ведущиеся под руководством академика Олега Николаевича Чупахина, вылились в оригинальное и перспективное научное направление, и уральская научная школа традиционно занимает здесь лидирующие позиции.
— Задача химика-синтетика не ограничивается исследованием химических свойств соединений, — говорит Дмитрий. — Конечная цель — создание новых методов и получение веществ, обладающих полезными свойствами. Так, большая часть моей работы заключалась в приложении созданных в нашей лаборатории методов для синтеза органических соединений, содержащих молекулярную полость. Такие соединения способны прочно включать в свою полость различные вещества и могут применяться для разделения смесей металлов, очистки сточных вод, для выведения токсинов из организма человека или как транспортное средство для доставки лекарственного препарата в клетку. Мы можем модифицировать молекулярную полость, менять ее размер, геометрию, чтобы “улавливать” в нее определенные молекулы. Это и есть так называемый  молекулярный дизайн. 

Соединения и реакции, которыми мы занимаемся, весьма актуальны при дизайне нового поколения лекарственных веществ. То обстоятельство, что можно задавать геометрию вещества, взаимное расположение в пространстве активных центров, которые взаимодействуют с биологической мишенью, позволяет увеличить избирательность действия и снизить токсичность лекарств. Соединения, обладающие противотуберкулезным и противораковым действием, мы испытываем в сотрудничестве с НИИ фтизиопульмонологии Минздрава, а также Национальным институтом рака (США).

Дмитрий Береснев — человек целеустремленный, как и положено ученому. В Институт органического синтеза он пришел еще школьником в 1989 году,  а официально был оформлен на работу студентом второго курса химфака УрГУ. Фундаментальное образование он продолжил в аспирантуре института и в Германии, в Техническом университете Дармштадта, где проходил стажировку у профессора Х. Нойнхоффера, известного специалиста в области гетероциклической химии. В 1998 г. под руководством О.Н. Чупахина и Г.Л. Русинова защитил кандидатскую диссертацию. Сегодня Дмитрий Береснев успешно работает по грантам РФФИ, Международного научно-технического центра, Уральского научно-образовательного центра “Перспективные материалы” (CRDF). В 2000 г. по результатам научной деятельности ему была присуждена государственная научная стипендия РАН для молодых ученых, в 2001 он стал победителем конкурса работ молодых ученых УрО РАН в области химии. Так что премия имени И.Я. Постовского — не первая его научная награда, хотя и самая престижная.


Е. ПОНИЗОВКИНА

Фото С. НОВИКОВА


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

05.12.02

 

 Рейтинг ресурсов