Дайджест

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


ЧЕМПИОНКА ЗРЕЛОСТИ

Обитающая в прибрежных водах Японии крошечная рыбка из рода Schindleria неожиданно приобрела глобальную известность. Исследования ученых университета на острове Окинава показали, что эта рыбка длиной всего около двух сантиметров обретает способность производить потомство в возрасте двадцати трех дней! А это — рекордный показатель среди всех позвоночных планеты. До сих пор  чемпионами половой зрелости считались карликовые мыши, начинающие размножаться примерно пятидесяти дней отроду. Но плодовитая рыбка оставила этот показатель далеко позади.


ШТОПКА ПОТЕПЛЕНИЕМ?

Размеры озоновой дыры над Антарктидой последнее время заметно сократились. При всех сезонных изменениях в октябре она была почти втрое меньше, чем в том же месяце прошлого года. Ученые, однако, считают, что причиной этого стало некоторое повышение температуры атмосферы, а отнюдь не понижение содержания в ней озоноразрушающих веществ, — этого-то как раз пока не отмечено.


СВЕРХУ ИЛИ СНИЗУ?

К бесчисленным гипотезам о причинах таинственного взрыва в сибирской тайге летом далекого 1908 года — прибавилась еще одна. Вольфганг Кунгт, немецкий астрофизик из Боннского университета, считает, что никакого “тунгусского метеорита” или  иного небесного тела в тот день на Землю не упало. А гигантский взрыв, разметавший лес на площади более двух тысяч квадратных километров, — не космического, а подземного происхождения. По мнению Кунгта, это был небывалой мощности выброс газа, — под огромным давлением миллионы тонн метана взметнулись на высоту двухсот километров над планетой, — там и образовался огненный шар, взорвавшийся в атмосфере. Выступая на конференции в Лондоне, ученый заявил, что только эта гипотеза объясняет, почему ни одна из десятков экспедиций, побывавших на Тунгуске за без малого сто лет, не нашла никаких следов “небесного гостя”. Интересно отметить, что аналогичную гипотезу совершенно независимо выдвинул недавно российский геолог Владимир Епифанов. Кстати, взрывы-выбросы газа — не новость на нашей планете. Самый свежий пример — взрыв в 1994 г. в Испании, поваливший множество 20-метровых деревьев. Правда, по мощности этот выброс не идет ни в какое сравнение с тем, что произошло на Тунгуске. К тому же взрыв газа в Испании образовал кратер, хотя и неглубокий, — а в сибирской1 тайге не обнаружено ни малейших следов какой-либо взрывной воронки.


ТРЕВОГИ АСТРОНОМОВ

После пяти лет интенсивных поисков астероидов, которые могут угрожать Земле, участники этой программы, ежегодно обходящейся Америке в 4 миллиона долларов, — пришли к довольно неутешительным выводам. На совещании экспертов НАСА говорилось, что пока определены орбиты лишь половины из примерно тысячи астероидов-гигантов (диаметром более километра), чьи небесные тропы пролегают в опасной близости к нашей планете. Но астрономов сегодня больше всего тревожат даже не гиганты, а астероиды меньших размеров (диаметром триста метров и более). Во-первых их неизмеримо больше, чем гигантов, и об орбитах их мало что известно. Не только потому, что внимание ученых было приковано именно к гигантам, но и потому, что орбиты “меньших” астероидов, как выяснилось, нередко изменчивы, и их бывает невозможно точно рассчитать. Между тем, если столкновение Земли с 300-500-метровой небесной глыбой и не приведет к глобальной катастрофе, — уничтожить большой город подобный удар может в считанные минуты. Вероятность же такого “космического наезда” намного выше вероятности столкновения с астероидом-гигантом. Обрести способность изменять орбиты небесных глыб, грозящих нам тараном, — это сегодня, по мнению многих ученых, глобальная задача науки. Называют и примерную стоимость такого проекта: три миллиарда долларов. Никто пока, увы, не обещает выделить эту сумму...


ДАЛЕКО ЗА ЛУНОЙ...

По заказу НАСА фирма TRW в Калифорнии начала работы по созданию космического телескопа Webb, который должен далеко превзойти “дальнозоркостью” состарившийся Hubble. И орбита его будет пролегать в поистине космических глубинах, — примерно в полутора миллионах километров от Земли, — то есть вчетверо дальше от нашей планеты, чем Луна. Но появится там Webb,   который обойдется Америке в 800 миллионов долларов, не раньше 2010 года.


ЗАДУМАННЫЙ ГИГАНТ

Американская корпорация “Боинг” объявила о планах создания самого большого в мире транспортного самолета. Предполагаемая длина его 152 м, предполагаемая вместимость — до 17 танков. Предназначенный, в основном, для рейсов над морем, гигант сможет лететь на высоте всего шести метров над водой, используя эффект воздушной подушки. Но это — когда океан спокоен. При вздымающихся волнах самолет сможет набрать высоту и лететь обычными воздушными путями. О том, когда эти планы начнут претворяться в жизнь, пока ничего не сообщается.


УЖЕ ЗАПАСЛИСЬ

“Оспенная атака” биотеррористов считается сегодня столь реальной угрозой, что США спешно создали запасы вакцины, которая еще недавно казалась ненужной, ибо оспа была объявлена “искорененной во всем  мире”. Теперь же страна имеет более трехсот миллионов доз противооспенной вакцины, что превышает численность населения США. Людям предлагают делать прививки заранее, не ожидая возможной напасти.


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЖИЗНЬ?

Как можно искать жизнь на других планетах, если наука до сих пор четко не определила, — что же есть жизнь? — такой вопрос задают философ Кэрол Клелэнд из университета американского штата Колорадо и биолог Крис Чиба из Института SETI в Калифорнии. По их мнению, сформулированное учеными НАСА определение жизни как “самовоспроизводящейся химической системы, способной эволюционировать в дарвиновском понимании”, — несостоятельно. Ибо нельзя исключить возможность существования самых неожиданных форм жизни, — таких, например, которые воспроизводят себя так бессистемно, “от случая к случаю”, что  естественный отбор не играет там сколько-нибудь существенной роли или вообще отсутствует. Возможно, что-то подобное мы и встретим в космических далях, — но не упустим ли открытий из-за узости своих формулировок?


ЗАДУМАВШИСЬ – НЕ ПОСПЕШИШЬ

Если нашему мозгу приходится выбирать между “моторными” задачами и усилиями мышления, приоритет отдается последним, — к такому выводу пришли медики университетской клиники Сент-Этьена во Франции. В проведенных ими опытах напряженное обдумывание неизменно замедляло шаги людей на улице, даже если перед этим они спешили.


ЛЕД – ХРАНИТЕЛЬ ВОДОРОДА?

Водород — идеальное топливо будущего, Но проблемой является хранение сжиженного водорода, которое до сих пор было возможно лишь при температуре минус 253о С. На этом фоне эксперименты, проведенные в Институте Карнеги в Вашингтоне, выглядят многообещающим прорывом. Считалось, что молекулы водорода слишком малы, чтобы их можно было хранить в глыбах льда, как это удается, например, с более крупными молекулами метана. Однако привычная картина изменилась, когда группа исследователей, возглавляемая Венди Мао, поместила смесь воды и водорода в камеру под давлением около двух тысяч атмосфер. При понижении температуры всего до минус 24о С водород оказался надежно “запертым” в массе льда, который стал клатратом (clatrate), — веществом, чьи молекулы образуют пространственный каркас, в полостях которого прочно удерживаются “молекулы-гости”, — в данном случае водород. Экспериментаторы заявляют, что образовавшийся ледяной клатрат с водородной “начинкой” надежно сохраняется при гораздо более низком давлении, чем требовалось для его создания. А это обещает удешевить и упростить хранение водородного топлива.


ГЕННАЯ  “ИЛЛЮМИНАЦИЯ”

Скоро в аквариумах могут появиться светящиеся рыбки. О создании первой из них объявила тайваньская компания “Taikong”. Ее генетики внедрили в эмбрион полосатой рыбки-зебры ген светящегося протеина медузы. Компания надеется, что “иллюминированных” рыбок захотят иметь многие.


МЕХАНИЗМ  НЕЯСЕН

В университете американского штата Канзас ученые моделировали, как изменялось содержание углекислого газа в атмосфере за последние 545 млн лет. Параллельно прослеживая по окаменелостям появление и исчезновение новых видов животных, исследователи пришли к выводу, что уровень углекислоты в воздухе (а он, бывало, и в двадцать раз превышал сегодняшний) “был привязан к биоразнообразию”. А именно: повышение содержания углекислого газа в атмосфере — ускоряло ход эволюции, увеличивало число видов. Механизм такого влияния неясен. Но можно предположить, что начавшееся потепление пойдет на пользу биоразнообразию. Правда, реально заметить это смогут лишь наши далекие правнуки.

 
ДИРИЖАБЛЬ-ПОЖАРНИК

При нынешних масштабах лесных пожаров без авиации уже не обойтись. Но возможности ее ограничены: минувшим “пожарным” летом в Америке рекордный показатель самолета-тушителя составил 13 тысяч литров воды за один рейс, а вертолета — во много раз меньше. При этом “воздушные пожарные” вынуждены опасно снижаться над очагами горения: при падении воды с большой высоты она может испариться, еще не достигнув цели. “А почему бы не использовать для тушения лесных пожаров дирижабли?” — задают вопрос специалисты калифорнийской компании “Wetzone Engineering”. По их идее, дирижабль-тушитель сможет висеть над пожаром, обрушивая на него с высоты более километра “непрерывный искусственный дождь”. Испарение такому ливню не грозит, ибо струи воды будут извергаться под давлением, как из гигантского душа. Возможно и применение водометов, нацеленных в сердцевину огня. По расчетам, дирижабль длиной триста метров сможет взять на борт около миллиона литров воды. Но вполне реальны и самолеты-заправщики, непрерывно пополняющие водные баки дирижабля. Кстати, после того, как пожар потушен, тот же дирижабль сможет засевать выгоревшие пространства семенами деревьев и даже удобрять и поливать лесопосадки. Компания считает, что пожарные дирижабли смогут стать реальностью года через три. Правда, стоить это будет недешево, но пожары обходятся Америке куда дороже: около двух миллиардов долларов в год. И это, — не считая расходов на борьбу с огнем.

 
Дайджест по материалам журнала «New Scientist»
подготовил М. НЕМЧЕНКО


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

18.12.02

 

 Рейтинг ресурсов