Просто сказать об этом сложно

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В свое время “НУ” уже представляла читателям Николая Лукоянова — успешно работающего  молодого ученого, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Отдела динамических систем Института математики и механики УрО РАН  (см. №25 за 2001 г.). Наш корреспондент беседовал с Николаем и о его научных работах, об учителях и наставниках, и об общих проблемах выживания научной молодежи в России, ведь помимо всего прочего он возглавляет Совет молодых ученых ИММ. Сегодня возник веский повод встретиться с ним снова — Николай Лукоянов стал лауреатом молодежной премии имени академика А.И. Субботина, профинансированной правительством Свердловской области.


Н.Лукоянов. Фото С.Новикова.— Расскажите, пожалуйста, за какие научные достижения вы получили премию, по возможности, просто и понятно.
— Просто рассказать об этом сложно. Ведь я занимаюсь фундаментальными математическими исследованиями. Официальная формулировка гласит: за работы в области математической теории управления наследственными системами и функциональных уравнений типа Гамильтона-Якоби.

— О каких наследственных системах идет речь и в каком смысле?

— Можно сказать иначе: мы исследуем вопросы управления динамическими системами с последействием. Это такие системы, дальнейшее развитие которых определяется не только настоящим их состоянием, как для обыкновенных дифференциальных систем, но и всеми предшествующими этому состоянию событиями, историей движения. Один из способов решения подобных задач связан с уравнениями Гамильтона-Якоби классической механики. Правда, для задач управления эти уравнения, как правило, не имеют классического решения.  Поэтому рассматривают обобщенные решения. Для случая динамических систем с последействием применяется новый класс уравнений такого типа, исследованием которого мы в том числе и занимаемся.

— Ваша премия носит имя выдающегося российского математика академика Андрея Измайловича Субботина. Как связана ваша тематика с областью его научных интересов?

— И Андрей Измайлович, и я — оба мы ученики академика Николая Николаевича Красовского, только принадлежим к разным поколениям. Когда я пришел в институт, А.И. Субботин возглавлял отдел динамических систем. Помимо многого другого Андрей Измайлович занимался обобщенными решениями уравнений Гамильтона-Якоби. Он называл их минимаксными решениями. Построенная им теория применяется при решении различных задач. В частности мои последние исследования посвящены развитию этой теории для задач управления наследственными системами.

Сейчас тридцатитрехлетний Николай Лукоянов учится в докторантуре. Говорят, математики все свои главные открытия совершают в молодости, так что пожелаем ему успехов.


Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото С. НОВИКОВА


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

18.12.02

 

 Рейтинг ресурсов