Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 




Председатель УрО РАН академик В.А.Черешнев. Фото С.Новикова.



Стимулы на завтра

Екатеринбург интеллектуальный, и не только он один, все еще под впечатлением праздника, посвященного 70-летию академической науки на Урале, а впереди у уральских ученых — новые задачи. История продолжается, предлагая очередные вопросы и ожидая ответов на них.  Перед декабрьской сессией Общего собрания РАН наш корреспондент встретился с Председателем УрО РАН академиком Валерием Черешневым и взял у него интервью на актуальные темы академических перемен.



Ю.В.Ерохин. Фото С.Новикова.


Ю.В.Ерохин: "Естественно, надеюсь..."


За цикл работ по минералогии и петрографии офиолитовых комплексов Урала решением правительства Свердловской области и президиума УрО РАН лауреатом премии имени известного ученого-геолога Л.Д. Шевякова стал научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геотектоники Института геологии и геохимии УрО РАН Юрий Викторович Ерохин.








Уральский институт металлов:
вчера, сегодня и всегда


Академическая и отраслевая наука на Урале с самого начала создавались для поддержки базовых отраслей индустрии — металлургии и топливно-энергетического комплекса. Решать прежде всего прикладные задачи ученых заставляли быстрые темпы индустриализации, необходимость создания второй угольно-металлургической базы на востоке страны.






Астробиологическая миссия на
родине богов и героев

Как-то в начале августа 2002 г. (я в это время стоял у одного из стендовых докладов XIX Международного кристаллографического конгресса в экспозиционном зале “Палэко” в Женеве и выяснял у автора интересующие меня детали), неожиданно раздался приглушенный сигнал мобильника. Я извинился, отошел в свободный угол. Звонили из Москвы, из Палеонтологического  института с вопросом — смогу ли я принять участие в качестве лектора в работе сессии Института перспективных исследований NATO по проблемам астробиологии, которая состоится в начале октября на о.Крит?




А.С.Партин. Фото С.Новикова.


Александр Партин: работа на перспективу

Лауреат премии имени академика Н.А. Семихатова, научный сотрудник Института машиноведения Александр Сергеевич Партин согласился на встречу с журналистом “НУ” с явной неохотой. По телефону он настойчиво уверял, что, собственно, в науке-то ничего еще сделать не успел, ему неловко, что “все про него пишут”, а писать надо о заведующем кафедрой, у которого он учился... Поскольку академические премии, пусть даже молодым ученым, не присуждаются “ни за что”, это только укрепило интерес газеты к лауреату.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

09.01.03

  Рейтинг ресурсов