Обзор научных докладов,
прозвучавших на научной сессии Общего собрания УрО РАН 6 декабря 2002 года.

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Объединенный ученый совет по наукам о Земле

Доклад  А.А. Панжина (Института горного дела) был посвящен проблемам диагностики геодинамической активности земной поверхности. Согласно традиционной точке зрения, современные движения литосферных плит происходят в основном по их границам, т.е. в зонах дивергенции и конвергенции — схождения и расхождения плит, а также вдоль трансформных разломов. Со второй половины XX века в науках о Земле происходит радикальный пересмотр взглядов на роль и место геодинамического фактора в решении как фундаментальных проблем, так и прикладных задач, связанных с недропользованием. В результате обширных экспериментальных исследований современных движений земной коры на разных геодинамических полигонах, расположенных и в считающихся асейсмичными равнинно-платформенных областях, были обнаружены интенсивные локальные аномалии вертикальных и горизонтальных движений, приуроченные к зонам разломов различного типа и порядка. В частности сотрудники ИГД УрО РАН выявили новый класс геодинамических движений в разломных зонах с периодами колебаний от нескольких десятков минут и подтверждены движения с периодами от нескольких недель до года и более. Были детально изучены многие аварийные и предаварийные ситуации на объектах, расположенных на Северном, Среднем и Южном Урале, в Западной и Восточной Сибири, Казахстане и других регионах, причиной которых выступали современные геодинамические движения, в том числе усугубленные техногенной деятельностью человека.

В докладе кандидата технических наук А.Г. Исаевича (Горный институт ПНЦ УрО РАН) рассматривались вопросы нетрадиционного использования свойств природных калийно-магниевых солей: способности продуцировать легкие аэроионы, высокой теплоемкости и низкой теплопроводности, приводящих к быстрой стабилизации микроклиматических параметров атмосферы, повышенной гигроскопичности, позволяющей поддерживать постоянную влажность воздуха, сорбционных свойств, бактерицидного эффекта. К числу нетрадиционных направлений использования калийных солей, в частности верхнекамского месторождения, относятся лечение и профилактика различных заболеваний верхних дыхательных путей и бронхиальной астмы в подземных спелеолечебницах. Благодаря разработке специального оборудования условия подземной спелеолечебницы можно смоделировать и на поверхности в стационарных лечебных и оздоровительных учреждениях. Бактерицидные свойства солей могут быть использованы для снижения бактериальной обсемененности больничных помещений, в овощехранилищах для улучшения сохранности овощей. Благодаря гигроскопическим свойствам солей в крупнотоннажных промышленных холодильниках могут быть значительно сэкономлены энерго- и трудозатраты. Хемосорбционные свойства солей позволяют заметно улучшить газовый состав атмосферы производственных помещений.

Доклад доктора геолого-минералогических наук С.В. Вотякова (Институт геологии и геохимии) был посвящен проблемам спектроскопии минералов Урала. Минералогия сегодня — строгая количественная наука о веществе Земли, наука, в которой завершился переход от представлений о минерале как идеальном кристалле, от качественного описания его физико-химических свойств к их детальному инструментальному исследованию, в том числе спектроскопическими методами. Сегодня объект изучения — реальная дефектная структура минерала. Итогом многолетних работ стало обоснование новой фундаментальной и прикладной дисциплины — микроминералогии. Ученые стремятся максимально приблизить физику минералов к классическим геологическим дисциплинам, вовлечь полученные результаты в сферу геологических исследований. Свойства, типоморфизм, геологические приложения различных классов и групп минералов были рассмотрены в докладе на примере циркона, минералов из класса оксидов и гидросиликатов — шпинеля и лизардита-1Т, а также нетрадиционных для минералогии объектов — биогенных минералов.


Обзор подготовила Е. Понизовкина


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

14.01.03

 

 Рейтинг ресурсов