Есть концепция развития горнорудных предприятий

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


28 ноября в министерстве металлургии Свердловской области состоялось рассмотрение итогового варианта концепции “Развитие горнорудных предприятий до 2015 г.”, разработанного Институтом горного дела УрО РАН при участии отраслевых институтов и министерства металлургии.


Впервые проведен не только комплексный анализ перспектив освоения месторождений минерального сырья, но и определены приоритеты в области природоохранных мероприятий и технологического обновления производства. Об этом РИА “Новости” сообщили в пятницу в пресс-службе министерства металлургии Свердловской области.          

Об основных разделах концепции развития горнорудных предприятий рассказал заведующий лабораторией Института горного дела УрО РАН Сергей Бурыкин. По его словам добыча железной руды в Свердловской области к 2015 г. вырастет на 13,1 %, медной в 3,1 раза. Увеличится до 480 тысяч тонн в год и добыча марганцевой руды, что позволит сократить дефицит этого сырья. Поставки марганца ожидаются не только с Украины и Казахстана, но и перспективных российских месторождений: Рай-Из (Ханты-Мансийский округ) и Парнокского (республика Коми). В целом сохранится добыча бокситов, а ежегодный рост потребления этого сырья в 3,4 % будет удовлетворяться за счет Средне-Тиманского месторождения. Основная часть никель-кобальтовых руд заключена в Серовском месторождении, разрабатываемом ОАО “Уфалейникель”. Ведется подготовка к освоению еще одного никель-кобальтового месторождения. Важным элементом развития сырьевой базы уральских металлургов должно стать освоение новых, а также доразведка существующих месторождений.

Серьезное внимание в работе уральских ученых уделяется природоохранным мероприятиям, от оценки воздействия горных работ на окружающего среду до создания экологического паспорта предприятия.

Значительную роль в развитии горнорудного комплекса Свердловской области должно стать внедрение новых технологий и современной техники. Именно значительный износ оборудования и устаревшие технологии, наряду со сложными горно-геологическими условиями, негативно влияют на экономические показатели. Для решения проблемы ученые УрО РАН предлагают начать разработку новой технологии и техники подземной разработки руд на больших глубинах, повышения эффективности технологии дробления руд, обогащения марганцевого сырья и комплексного использования полезных ископаемых.           

По мнению уральских ученых, стимулировать процесс качественного обновления горно-рудной промышленности помогло бы принятие закона об обязательном отчислении средств на выполнение научно-исследовательских работ и инновационных мероприятий для повышения эффективности горного производства.

Создание концепции “Развитие горнорудных предприятий Свердловской области”, по оценке специалистов министерства металлургии, дает возможность не только качественно по-новому взглянуть сырьевую безопасность региона, но и определить перспективы областной металлургии до 2015 г.


“Информэкология”


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

15.01.03

 

 Рейтинг ресурсов