Новый год в собственном доме

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Прошедшие праздники были, пожалуй, одним из самых интенсивных периодов работы екатеринбургского Дома ученых. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей “НУ” краткий отчет об основных событиях последних недель.


Накануне праздников, 22 декабря 2002 г. в Доме ученых состоялся концерт вокального отделения лицея № 130. Дети разных возрастов — начиная с младшей школы до выпускников — показали разнообразную программу: от известных детских шлягеров до итальянской песенной и оперной классики (на итальянском же, кстати, языке), русский романс. В заключение вместе с педагогами они исполнили два достаточно сложных номера: “Ave Maria” Ш. Гуно и “Лебедя” К. Сен-Санса.

Надо заметить, что музыкально-эстетическое отделение лицея №130 УГТУ-УПИ — достаточно сильный коллектив, которым руководят известные (и постоянно концертирующие) солистки филармонии Н.В. Кутенева и В.А. Бризели. Отделение плодотворно сотрудничает с екатеринбургским композитором С.И. Сиротиным, аранжирующим свои произведения для учащихся.

К сожалению, непосредственно из Академии наук публики на концерте было не так много. Хотя, к слову сказать, подобные концерты — один из лучших способов приобщения подрастающего поколения к мировой классике: и коллектив хороший, и музыка достаточно популярная, и атмосфера душевная. Надеемся, что в следующий раз (а Дом ученых планирует продолжить дружбу с лицеем) ученые оценят их по достоинству.               




Непосредственно новогодние елки проходили в Доме ученых 4 и 5 января — дважды для маленьких детей и один раз для среднего возраста (тинейджеры). Итого 80 детей сотрудников Уральского отделения РАН получили подарки непосредственно от Деда Мороза и еще 60 подростков от 10 до 16-ти участвовали в новогодней дискотеке с угощением и разнообразными призами (причем организаторы постарались запланировать конкурсы так, чтобы практически никто не ушел с пустыми руками). Больше детей зал Дома вместить просто не смог, билеты были распроданы до последнего — по-моему, прекрасный показатель, свидетельствующий о крайней нужности и важности новогодних елок.               

А вот на рождественскую встречу 6 января для активистов Дома ученых явка была значительно хуже. И совершенно зря, потому что вечер прошел прекрасно: наши гости из Дома музыки, с которыми мы вместе организовываем уже не первое подобное мероприятие, удивили нас не только музыкальными, но и цирковыми номерами. А сами участники творческих объединений оказались людьми остроумными и эрудированными, веселыми и очень легкими на подъем, готовыми не только работать на благо Дома, но и вместе отдыхать.

 





9 января в Доме ученых УрО РАН состоялся необычный поэтический вечер под названием “Не буди меня капелью”. Свои творческие работы вынесла на суд зрителей талантливая научная (и не только научная) династия Скриповых. Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ИФМ УрО РАН Александр Владимирович Скрипов “на правах хозяина” — его работы сейчас выставлены в зале Дома ученых на фотовыставке “Страновидение” — представлял публике поэзию отца, академика Владимира Павловича Скрипова и дочери, кандидата филологических наук Ольги Скриповой, приехавшей на новогодние праздники из столицы. Если творчество Владимира Павловича академической публике уже известно, то стихи и песни Ольги впервые звучали в стенах Дома. Все присутствовавшие отмечали, что вечер прошел очень тепло, действительно “по-домашнему”. Говорили также, что начинать год с такого концерта — удачная примета.












В ближайшее время станет известен план выставок Дома ученых на 2003 год, а пока мы приглашаем читателей “НУ” на открытие первой из них, совместного вернисажа двух членов-корреспондентов РАН — В.И. Бердышева и В.Е. Щербинина, которое состоится 24 января в 17.00.

Напоминаем, что наиболее оперативная информация о деятельности Дома ученых находится, по-первых, на веб-сайте, а во-вторых — у членов Общественного совета. Не полагайтесь только на наружную рекламу, она, как показывает опыт, иногда опаздывает. Еще раз напоминаем интернет-адрес Дома ученых: www3.uran.ru/houseofsc (либо по ссылке с главной страницы сайта Отделения. Основные анонсы дублирует также сайт Совета молодых ученых). Телефон Дома ученых: 22-42-30.


А. ЯКУБОВСКИЙ



Ольга Скрипова 


***

 

Сначала вздох, потом слова.
Вздохнешь — и вроде бы жива.
Так про себя — не вслух, не вдруг
И произносишь первый звук.

 

Сперва глоток, потом строка.
Стих — вспять текущая река
Души, отпрошенной за грусть...
Так говоришь, как наизусть.

 

Пусть птица вырвется из рук;
Сначала вздох, а после звук,
И воцарится тишь да гладь...
Так даришь то, что можешь дать.




Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

24.01.03

 

 Рейтинг ресурсов