Академику И.И.Еремину - 70

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Академик Иван Иванович Еремин. Фото С.Новикова.22 января председателю Ассоциации математического программирования академику РАН И.И. Еремину исполнилось 70 лет.
Члены Ассоциации и все участники нашей традиционной конференции по математическому программированию сердечно поздравляют Ивана Ивановича с этим славным юбилеем, желают ему здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.
Иван Иванович прошел большой путь — от простого деревенского паренька (он родился в деревне Равнец Тюменской области), правда, проявлявшего уже в школе незаурядные математические способности, до академика РАН, выдающегося российского математика. В 1956 г. он окончил Пермский университет и там же блестяще начал свою научную деятельность работами в области теории групп, а также в теории линейных неравенств как ученик выдающегося алгебраиста С.Н. Черникова. В 1967 г. он получил степень доктора физико-математических наук, в 1991 г. избран членом-корреспондентом РАН, в 2000 г. — действительным членом РАН. С 1961 г. И.И. Еремин заведует лабораторией линейного программирования в СОМИ АН СССР, затем отделом математического программирования ИММ УрО РАН.

Область научных интересов И. И. Еремина — теория и методы математической оптимизации, а также приложения в различных областях, главным образом в математической экономике. Ему принадлежат глубокие результаты по нестационарным процессам математического программирования и оптимизации иерархических систем, он разработал и исследовал широкий класс методов фейеровского типа для систем линейных и выпуклых неравенств, для задач математического программирования. И.И. Еремин ввел и глубоко изучил ставший хорошо известным метод точных штрафных функций. Он нашел точный смысл штрафных множителей и предложил оценочный метод для метода штрафов в оптимизации. И.И. Еремин открыл также новое принципиально важное в математическом программировании направление — теорию несобственных (в том числе противоречивых) задач оптимизации. Он впервые построил каноническую теорию двойственности для несобственных задач оптимизации, а также разработал и обосновал методы аппроксимации для этих задач. Иван Иванович построил все основные конструкции для кусочно — линейной оптимизации, в том числе теорию двойственности для этих задач.               

Научную деятельность Иван Иванович успешно сочетает с педагогической и многогранной организационной и общественной работой. Он — профессор УрГУ, председатель нашей Ассоциации, организатор нашей конференции, член многих научных советов, редколлегий математических журналов.

Иван Иванович создал и в течение многих лет руководит научной школой по математическому программированию. Эта школа хорошо известна и признана. В числе его учеников 6 докторов и 12 кандидатов наук.

Иван Иванович полон творческих сил и замыслов, он сейчас работает над очень важной тематикой в области теории игр. Мы желаем ему новых успехов в работе на благо российской науки. 

Счастья и благополучия, Иван Иванович, Вам и Вашей семье!


Члены Ассоциации
и участники конференции  МП
Фото С. НОВИКОВА


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.01.03

 

 Рейтинг ресурсов