Исследователь и организатор

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Владимир Дмитриевич Селезнев.Владимир Дмитриевич Селезнев — один из лучших преподавателей физико-технического факультета, известный ученый в области неравновесных процессов, с 1992 г. и доныне заведует кафедрой молекулярной физики УГТУ-УПИ.
Докторская диссертация Владимира Дмитриевича (1989г.) посвящена предсказанию, обнаружению и последующему изучению ряда новых кинетических явлений переноса газов и их смесей в мембранах. Им открыты такие новые явления, как газовый аналог эффекта Пельтье и акустическая разность давлений.
В настоящее время под его руководством организованы и активно развиваются новые научные направления, связанные с теоретическими моделями разделения изотопов в газовых центрифугах, с теоретическими основами неустойчивости механического равновесия в многокомпонентных газовых смесях, с активным переносом ионов в биологических мембранах. По явлениям устойчивости им опубликована монография и выигран конкурс РФФИ. Программы по численным расчетам газовых центрифуг внедрены на предприятиях Минатома. Всего по результатам исследований им опубликовано свыше 200 работ.

Как заведующий кафедрой Владимир Дмитриевич сумел в сложные годы реформ сохранить творческий коллектив кафедры, наладил тесные связи с промышленностью, обеспечил спонсорскую поставку на факультет оборудования и компьютеров. Он организовал две новых специализации и одну специальность, благодаря чему значительно возрос конкурс при поступлении абитуриентов на кафедру молекулярной физики. Налажена систематическая подготовка школьников к поступлению на учебу по специальностям кафедры.

В.Д. Селезневым разработаны и прочитаны курсы лекций по нейтронной физике, теории ядерных реакторов, ядерно-энергетическим установкам и физике газов, составлены соответствующие сборники задач, подготовлено и издано учебно-методическое пособие по расчету критических масс ядерных реакторов. В 1996 г. по материалам курса лекций издан учебник в соавторстве с В.И. Токманцевым “Неравновесная статистическая термодинамика разреженных газов”.

Владимир Дмитриевич активно ведет работу по подготовке кадров высшей квалификации. Под его научным руководством и при его участии успешно защитили кандидатские диссертации 14 аспирантов и соискателей, подготовлен один доктор наук. Он является председателем кандидатского и докторского диссертационных советов, а также членом еще двух докторских советов, в том числе в ПО “Маяк”. В.Д. Селезнев проводит большую консультационную работу с соискателями ученых степеней, борясь за повышение качества диссертационных работ.

За успехи в работе награжден знаками “50 лет Минатома” и “Ветеран атомной энергетики и промышленности”.

10 февраля 2003 г. Владимиру Дмитриевичу исполняется 60 лет. Коллектив кафедры, его многочисленные ученики и коллеги, разбросанные судьбой  по различным уголкам земного шара, поздравляют этого творческого, отзывчивого и неутомимого человека с юбилеем. Пусть следующие шестьдесят будут не менее яркими и плодотворными!


Коллеги и друзья


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

29.01.03

 

 Рейтинг ресурсов