Жизненные формы в современной экологии

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


А.В.Лагунов.Совсем недавно в городе Челябинске прошел первый межведомственный семинар “Жизненные формы в современной экологии”. Учредителями семинара выступили Челябинский госуниверситет и Ильменский государственный заповедник. Семинар проходил 4–5 декабря 2002 г. в ЧелГУ, в здании факультета экологии. Заявки на участие в семинаре подали более 25 специалистов из различных организаций: Чел ГУ, ИЭРиЖ УРО РАН, Ботсад УРО РАН, ИСЭЖ СО РАН, ИГЗ УРО РАН.
Проблема жизненных форм, является в настоящее время одной из центральных в современной экологии. Однако на протяжении последних лет данному направлению уделяется необоснованно малое внимание. К сожалению, можно отметить отсутствие в современных публикациях (по этой тематике) новых теоретических разработок и методологических подходов. Основной целью семинара, на наш взгляд, было обсуждение состояния проблемы, рассмотрение подходов как в ботанике, так и в зоологии, поиск путей решения общих проблем.

В.П.Пекин.Особенно приятно, что в работе семинара принимали участие не только студенты, но и бывшие выпускники ЧелГУ. Причем некоторые из них выступили с материалами дипломных работ, в которых отражены совершенно новые методологические подходы. Это вселяет определенные надежды на дальнейшую перспективу развития проблемы “жизненных форм” на Южном Урале. Очень важно, что и показал прошедший семинар, что подобные мероприятия способствуют интеграции академической и вузовской науки и, кроме того, привлекают внимание научной общественности к новым и перспективным научным направлениям.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить руководителя семинара, который совпал с его 40-летием, Валерия Петровича Пекина и пожелать ему дальнейших творческих успехов и талантливых учеников. Хотелось бы надеяться, что этот семинар станет ежегодным, о чем и было высказано единодушное мнение его участников.



Б. Чичков, ученый секретарь семинара

На снимках: разгар дискуссии, вверху – А.В. Лагунов;
внизу – В.П. Пекин.


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

17.02.03

 

 Рейтинг ресурсов