... и отцовская гордость

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В канун Дня Науки в городе на Каме по традиции подведены итоги конкурса на премии имени выдающихся ученых Прикамья, которые учреждены Законодательным Собранием и Администрацией Пермской области.. 

Нынче вся организаторская работа впервые выпала на долю департамента промышленности и науки, куда теперь относятся академические институты. И, надо сказать, конкурс состоялся на хорошем уровне. 

Как отметил начальник отдела научно-технической и инновационной деятельности Департамента промышленности и науки Дмитрий Полетаев, конкурс, ставший традиционным, собрал в ушедшем году максимальное число участников. Но главное, он отличается от предыдущих глубиной научных разработок, которые выполнили конкурсанты. Они были представлены четырьмя структурными подразделениями Пермского научного центра УрО РАН, тремя государственными университетами - классическим, техническим и педагогическим, Пермской государственной сельскохозяйственной академией, проявившей большую активность, Научно-производственным объединением им. С.М. Кирова и другими научными и учебными учреждениями. 

Первые премии в размере 30 тысяч рублей присуждены: заведующему кафедрой ПГУ, доктору исторических наук, профессору Павлу Рахшмиру за монографии “Князь Меттерних: человек и политик (в 2-х т.) и “Идеи и люди. Политическая мысль в первой половине ХХ века”; заведующему лабораторией Горного института УрО РАН доктору геолого-минералогических наук Алексею Кудряшову за монографию “Верхнекамское месторождение солей”; заведующему кафедрой психологии и педагогики Пермского государственного института искусств и культуры, доктору педагогических наук, профессору Леониду Дорфману за серию работ по теме “Личность, креативность, искусство”; заведующему лабораторией Института механики сплошных сред УрО РАН, доктору физико-математических наук, профессору Петру Фрику за цикл работ по разработке методов вейвлет-анализа и их приложения к гидродинамике и астрофизике; заведующему кафедрой Пермского госуниверситета доктору биологических наук, профессору Сергею Овеснову за монографию и цикл работ, посвященных проблемам изучения и охраны биоразнообразия Пермской области; заведующему кафедры Технического университета заслуженному деятелю науки РФ, доктору химических наук, профессору Владимиру Вольхину за учебные пособия “Общая химия Избранные главы” и “Общая химия. Основы химии”; ректору Пермской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору за научную работу “Разработка и внедрение реконструктивно-восстановительных и органощадящих методов хирургического лечения при наиболее распространенных заболеваниях и травмах легких”.

Премия второй степени, которой удостаивались молодые ученые, победившие в конкурсе, составила 15 тысяч рублей. Кстати, с ней можно поздравить не только молодых ученых, победивших в конкурсе, но и кое-кого из известных всем корифеев науки. Мы имеем в виду академика Валерия Александровича Черешнева, которого сегодня переполняет гордость за своих детей - научного сотрудника филиала Института экономики УрО РАН Владимира Черешнева, победившего в номинации на премию имени Л.Е. Кертмана, и научного сотрудника Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН Татьяну Гаврилову, победившую в номинации на премию имени П.А. Ясницкого. 

Лауреатские значки из чистого серебра украсят лацканы победителей областного конкурса имени выдающихся ученых Прикамья. Позолоченным будет только лавровый венок, окаймляющий этот знак достоинством первой степени. У молодых соискателей, боровшихся за лавры второй степени, наградной серебряный значок без позолоты.


О. СЕМЧЕНКО


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

13.02.03

 

 Рейтинг ресурсов