Академик В.С.Савельев:
"Перспективы хирургии огромны"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Академик Виктор Сергеевич Савельев. Фото С.Новикова. В 2002 г. впервые после возрождения Демидовской премии в числе ее номинаций вновь появилась медицина. Демидовским лауреатом стал выдающийся российский хирург, академик РАН и РАМН Виктор Сергеевич Савельев. Предшественником его был великий Пирогов, удостоенный в девятнадцатом веке Демидовской премии трижды. Параллель “Пирогов — Савельев” возникает вполне естественно. Имя нашего славного соотечественника носит Первая Градская больница Москвы, где трудится Виктор Сергеевич. Подобно Николаю Ивановичу Пирогову, оперировавшему на всех органах, Савельев — хирург-универсал, каких сегодня, в век узкой специализации, осталось немного. Диапазон его хирургического мастерства исключительно широк: операции на сердце и сосудах, вмешательства на легких и средостении, органах брюшной полости. О блестящем стиле Савельева-хирурга рассказывает его ученик  профессор  А.И. Кириенко:
“Виктор Сергеевич обладает удивительным качеством: чем сложнее ситуация в операционной, тем он спокойнее. Может остановиться на минуту и подумать — редкий хирург позволяет себе такое, зато потом начинает работать стремительно, только успевай за ним. Во время операции случается всякое, например, может не выдержать измененный патологическим процессом крупный сосуд, возникает обильное кровотечение. Решение в таких случаях надо принимать немедленно. Савельев способен мгновенно перестроиться, изменить, если нужно, ход операции, полагаясь во многом на свою интуицию. Не всегда даже понимаешь, что он делает и зачем, и лишь позже становится очевидным, что его действия были оптимальными и даже единственно возможными в казавшейся безвыходной ситуации. И какое бы напряжение ни царило в операционной, Виктор Сергеевич никогда не повышает голоса. Самое страшное и обидное ругательство, которое можно от него услышать: “Тётенька, не мешай”.

Есть блестящие хирурги, которые, однако, оперируют травматично, и кровопотеря во время операции для них обычное дело. Савельеву свойственно щадящее обращение с тканями, у него сильные и нежные руки, выполняющие все манипуляции филигранно. Однажды у нас на операции присутствовал один известный американский хирург. Так вот, наблюдая за действиями Виктора Сергеевича, он решил, что тот колдун вроде филиппинских хилеров, делающих “бескровные” операции”.

Своим опытом академик Савельев щедро делится не только с ближайшими коллегами, но и с практическими хирургами всей страны. Сегодня он продолжает оперировать, сотрудники обращаются к нему в самых сложных случаях. По их словам, Виктору Сергеевичу можно позвонить среди ночи и попросить совета. И он без раздражения подскажет, как поступить.    

Конечно, Савельев — хирург, как говорится, от Бога. Однако сам Виктор Сергеевич постоянно  подчеркивает свою принадлежность к известной хирургической школе С.И. Спасокукоцкого и А.Н. Бакулева. Но прежде чем он расскажет о своих учителях, несколько слов о начале его жизненного пути.

Виктор Сергеевич Савельев родился и вырос в селе Пахотный Угол Тамбовской области. От своих родителей — простых тружеников — он унаследовал высокие моральные принципы, трудолюбие, отзывчивость, целеустремленность и чувство долга. После окончания тамбовской школы в 1945 году он приехал в Москву и сразу же поступил во 2-й Московский медицинский институт. Еще студентом пришел в Первую Градскую больницу на кафедру факультетской хирургии, которой руководил тогда академик А.Н. Бакулев. О своих учителях академик Савельев говорит с огромным уважением: “Я принадлежу к крупнейшей хирургической школе, созданной Сергеем Ивановичем Спасокукоцким — ученым с мировым именем, с ним связано развитие по существу всех разделов современной хирургии. Сергей Иванович пришел в науку из врачей городской больницы Смоленска, а потом Саратова, где ему, заведующему хирургическим отделением, предложили университетскую кафедру — случай крайне редкий. В то время ассистентом у Спасокукоцкого работал Александр Николаевич Бакулев. В 1928 году они были приглашены в Москву, где Спасокукоцкий возглавил кафедру — клинику факультетской хирургии Первой Градской больницы 2-го Московского медицинского института, ныне Российского государственного медицинского университета. В 1943 году, когда Спасокукоцкий умер, его наследником стал Бакулев, мой непосредственный наставник. И еще при жизни, будучи Президентом Академии медицинских наук, светилом мирового уровня, Александр Николаевич завещал кафедру мне, что для тридцатисемилетнего доктора наук было свидетельством огромного доверия”.

Сказано это очень скромно. Вот строки из письма А.Н. Бакулева, направленного им в Совет профессоров 2-го медицинского института за год до смерти: “Прошу после моего ухода с поста руководителя клиники передать клинику в руки моего ученика, высококвалифицированного хирурга и педагога — профессора В.С. Савельева. Только в этом случае я могу быть уверен, что дело, которое было начато академиком С.И. Спасокукоцким и продолжено мной, будет так же успешно развиваться”.

Все трое — С.И. Спасокукоцкий, А.Н. Бакулев, В.С. Савельев — стали академиками РАН, Героями социалистического труда, лауреатами Государственной премии. Такая вот линия преемственности. И премию Демидовскую Виктор Сергеевич в какой-то степени считает общей...

Оперирует академик В.С.Савельев.Хирургия — одновременно искусство, наука и ремесло. Подобно своим предшественникам, В.С. Савельев сочетает в себе способности продуцировать новые идеи, излагать их в форме научных трудов и осуществлять в клинической практике. С его именем связаны прежде всего успехи отечественной кардиохирургии и ангиологии (раздела медицины, изучающего заболевания кровеносных и лимфатических сосудов). При его активном участии в хирургическую практику внедрены методы зондирования сердца и ангиокардиографии (рентгенологического исследования полостей и сосудов сердца с контрастным веществом), операции при врожденных и приобретенных пороках. Зондирование сердца в 50-е годы было абсолютно не изученной областью, настоящей terra incognita. Обследовав на весьма примитивном оборудовании сотни больных, Виктор Сергеевич подготовил по этой теме докторскую диссертацию и блестящую монографию, которая и теперь, через 40 лет, не утратила актуальности. Здесь, в клинике факультетской хирургии 2-го Московского мединститута, был разработан и имплантирован первый отечественный кардиостимулятор.

Широко известны работы В.С. Савельева по протезированию аорты и ее ветвей, хирургическому и консервативному лечению острых тромбозов и эмболии (закупорки) магистральных артерий, хронической артериальной недостаточности. Академика Савельева по праву считают основателем в нашей стране хирургической флебологии (предмет которой — диагностика, лечение и профилактика острых и хронических заболеваний вен). Его школой разрабатываются все без исключения аспекты этого сложнейшего раздела клинической медицины. Монографии Савельева и его учеников “Болезни магистральных вен”, “Тромбоэмболия лёгочных артерий”, “Массивная эмболия легочных артерий”, “Хроническая венозная недостаточность” и особенно подготовленное два года назад фундаментальное “Руководство по флебологии” — незаменимые и не устаревающие пособия для врачей разных специальностей.

Еще несколько десятилетий назад тромбоэмболия легочных артерий означала для больного смертный приговор. Разработанные в клинике Савельева методы ранней диагностики, лечения и профилактики этого тяжелейшего осложнения сегодня позволяют спасти жизнь тысячам людей.

Хирург-универсал, Виктор Сергеевич и в научных исследованиях не ограничивался сердечно-сосудистой патологией. Весом его вклад в торакальную, абдоминальную и гнойно-септическую хирургию. Выпущенное под его редакцией классическое “Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости” остается настольной книгой хирургов и по сей день.

Виктор Сергеевич — автор не только фундаментальных, но и  прикладных хирургических идей. Так, он одним из первых в России внедрил в клиническую практику однорядный шов при операциях на желудке и кишечнике.

Авторитет академика Савельева, в течение 34 лет занимавшего пост Главного хирурга России, исключительно высок. Человек по-настоящему известный, влиятельный, оперировавший и консультировавший многих государственных деятелей, он остается внимательным к пациентам, открытым и доступным для коллег, в том числе менее опытных и знаменитых. Ему удалось создать доброжелательную атмосферу в московской хирургической элите, что было непросто, поскольку многие знаменитости — люди с большими амбициями. Сам же Савельев лишен снобизма.

По словам сотрудников, несмотря на все свои регалии, он никогда не отказывается учиться, приглашает в клинику консультантов, говорит ученикам: “...не бойтесь обращаться за помощью”. Он способен  воспринимать чужие аргументы и признавать свои ошибки. Правда, бывает это крайне редко, потому что ошибок он практически не совершает.               

В качестве председателя Всероссийского научного медицинского общества хирургов,  президента Ассоциации флебологов России академик Савельев активно способствует повышению качества и эффективности хирургической службы в стране. К хирургам из провинции он относится очень бережно и уважительно, понимая, что им, не имеющим возможности обратиться за консультацией  к светилам, приходится быть универсалами.          

На Урале, родине Демидовской премии, Виктор Сергеевич бывал неоднократно, проводил у нас хирургический съезд, конференции и симпозиумы, хорошо знает наших ведущих специалистов и поддерживает с ними профессиональный контакт.

— Виктор Сергеевич, каково, по вашей оценке, состояние отечественной хирургической медицины? Насколько серьезно мы отстаем в этой области от развитых стран?              

— С точки зрения собственно хирургии, мы не отстаем ни в чем. Наши врачи-клиницисты во многом даже превосходят иностранных, потому что больше думают о больном. На Западе у хирурга первоочередная задача — прооперировать и получить деньги, а у нас — вылечить человека. Единственная наша проблема — материальное обеспечение. В смысле обеспеченности аппаратурой, технической оснащенности у наших докторов действительно меньше возможностей. Хотя в последнее время этот разрыв, по крайней мере, в крупных хирургических клиниках, сокращается. Похоже, власти, и не только центральные, начинают понимать: здоровье нации, жителей региона зависит от уровня медицинской науки и практики, забота же о здоровье определяет авторитет руководителя. Так что это вопрос политический.

— Как вы оцениваете перспективы современной хирургии — российской, мировой? Чего ждать людям от представителей вашей замечательной профессии?

— Перспективы хирургии огромны, она движется вперед семимильными шагами. По существу, уже сейчас нет ни одного органа, неподвластного хирургу: пересаживаются сердце, почки, поджелудочная железа. Не в моих правилах делать сенсационные заявления, но, думаю, довольно скоро “запретные” для хирургического вмешательства зоны исчезнут...    


Беседу вели
Андрей и Елена Понизовкины.
Фото С.Новикова.


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

17.02.03

 

 Рейтинг ресурсов