Владимир Ипатьев, академик и генерал

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Почти 50 лет назад (2 декабря 1952 г.) в США на 86 году жизни скончался выдающийся ученый, один из организаторов отечественной химической промышленности Владимир Николаевич Ипатьев...


В.Н.Ипатьев в лаборатории в Riverside Oil Products Co. (1933 г.)Почему в США? Что разве в России плохо жилось академику и генералу? Все же было — Родина, семья, а химическая наука и промышленность стали делом всей жизни В.Н. Ипатьева. И уехал он в Америку уже в зрелом возрасте — 63 лет от роду. Но жизнь распорядилась по — своему. Уехав в июне 1930 г. вместе с женой Варварой Дмитриевной вначале в научную командировку и, как потом оказалось, навсегда.
Так что же за человек был Владимир Ипатьев? Русский офицер, который с детства учился только в военных учебных заведениях — 3-я Московская военная гимназия, Михайловское артиллерийское училище, а затем Михайловская артиллерийская академия ( С.-Петербург). Курс химии он выучил самостоятельно по учебникам: “Основы химии” Д.И.Менделеева, “Аналитическая химия” Б.Н. Меншунтиоса и др. и впоследствии химическая наука и промышленность стали его повседневным делом.
В возрасте 42 лет ему было присвоено звание генерал-майора, а в 32 он стал профессором химии. В 1914 г. Российская академия наук избрала его членом-корреспондентом, а в 1916 — действительным членом (академиком).

В начале своей научной деятельности В.Н. Ипатьев обратился за советом к А.Е. Фаворскому, тогда приват-доценту Петербургского университета. Последний настоятельно рекомендовал взяться за изучение органической химии: “Нигде Вы не научитесь так точно химически мыслить и рационально ставить опыты, как при изучении органической химии”. В конце девяностых годов XIX века им был выполнен целый ряд работ с использованием классических методов органической химии — исследования по изомерным превращениям непредельных углеводородов, изучение действия брома на третичные спирты и бромистого водорода на ацетиленовые и алленовые углеводороды в уксусном растворе, изучение структуры изопрена и первый его синтез.

Осенью 1900 г. Ипатьев приступил к экспериментальным исследованиям органического синтеза в присутствии гетерогенных катализаторов при высоких давлениях и температурах. В этих исследованиях можно выделить три основных периода: дореволюционный (1900 — 1914), советский (1922 — 1930) и американский (1931 — 1952). Для перехода к применению высоких давлений при катализе необходимо было заново создать методику проведения опытов и соответствующую аппаратуру. В.Н. Ипатьев в 1904 г. сконструировал и ввел в лабораторную практику надежно герметизируемый, простой и удобный в эксплуатации аппарат для осуществления    реакций    при   высоких    давлениях   (500–1000   атм.)   и одновременно при высоких температурах (до 500°С). Этот аппарат, вскоре получивший название “бомба Ипатьева”, а  также способы проведения реакций в нем с тех пор прочно вошли в арсенал лабораторной и промышленной практики. За полвека работы в этой области ученый опубликовал более четырехсот статей и получил около двух сотен патентов. 

Высока заслуга В.Н. Ипатьева и в создании военно-химической промышленности России. Начавшаяся летом 1914 г. война с Германией показала, что в стране нет достаточных количеств химических веществ для производства боеприпасов. Позднее, когда немцы стали применять боевые отравляющие вещества (хлор, иприт, фосген), выявилось полное отсутствие средств защиты и соответствующих средств нападения для газовой атаки. С целью объединения в одном органе всех вопросов химической обороны страны был  создан  химический  комитет  при  Главном  артиллерийском  управлении ( ГАУ ), руководимый генерал-лейтенантом В.Н. Ипатьевым. В апреле 1915 г. высочайшим приказом в составе пяти отделов: взрывчатых веществ, удушливых газов, зажигательных средств и огнеметов, противогазового и кислотного. Из привлеченных лиц наибольшее участие в деятельности химического  комитета  приняли  видные  ученые-химики: Н.С. Курнаков, А.Е. Фаворский, Л.А. Дугаев, В.Г. Хлопин и др. 

В итоге целого ряда технических мероприятий Ипатьеву удалось наладить регулярный выпуск компонентов для производства взрывчатых веществ и увеличить объем выпуска самих взрывчатых веществ: тринитротолуола, тринитроксилола, динитронафталина и др. более чем в десять раз.

Неожиданно на Варшавском участке русско-германского фронта были применены отравляющие вещества, приведшие к гибели около семи тысяч человек за одну ночь. Химическому комитету было поручено в кратчайший срок наладить выпуск удушающих газов и средств индивидуальной защиты от них — противогазов. Срочно было организовано производство БОВ — хлора, фосгена, цианистых соединений и др. Выпуск армейских противогазов к концу войны был доведен до двух десятков тысяч в день. За время деятельности химического комитета на фронт было доставлено более 15 миллионов фронтовых противогазов трех типов — Зелинского, Авалова и Прокофьева. Особенно хочется отметить продвижение “сухого” противогаза Н.Д. Зелинского. Академиком В.Н. Ипатьевым отмечалось: “Древесный, активированный по способу Зелинского, уголь, как универсальный твердый поглотитель, как вещество дешевое и вполне доступное вполне применим в противогазовых коробках без клапанов и имеет исключительное преимущество перед другими сухими противогазами. Маска последнего образца в соединении с коробкой профессора Зелинского является в настоящее время наиболее простым и лучшим из предложенных противогазов”.

Таким образом, за короткий срок почти на пустом месте были созданы новые военно-химические заводы различного профиля.

После октября 1917 г. началась новая страница в жизни В.Н. Ипатьева. В ноябре месяце этого же года Л.Я. Карпов — заведующий химическим отделом ВСНХ предложил Ипатьеву возглавить Комиссию новых производств при отделе химической промышленности. Позднее Ипатьев узнал, что В.И. Ленин ввел его в состав Госплана и Президиума ВСНХ. После смерти Л.Я. Карпова (1921 г.) Ипатьев возглавлял Главное управление химической промышленности ВСНХ. Ипатьев неоднократно консультировал В.И. Ленина, который называл его “специалистом и главой нашей химической промышленности”.                

В 1923 г. в своей книге “Наука и промышленность на Западе и в России” он пишет: “Никакие потрясения государств, никакие разрухи промышленно-хозяйственной жизни не страшны для государств, если только не пропала охота к производительному труду и не угас дух мысли и творчества, представляющий собой ценнейший народный капитал каждой науки”. Какие актуальные мысли для сегодняшнего состояния России!

Однако кроме административной работы Ипатьев продолжал заниматься и наукой. В мае 1920 г. в Петрограде на базе бывшей Центральной лаборатории Военного ведомства был создан Государственный институт научно-технических исследований (ГОНТИ), директором которого с широкими правами по настоянию Л.Я. Карпова был назначен В.Н. Ипатьев. Были продолжены работы по катализу, причем в качестве главной проблемы была избрана “деструктивная гидрогенизация органических соединений.

В 1927 г. по инициативе Ипатьева была организована новая лаборатория высоких давлений, в конце следующего преобразованная в самостоятельный Государственный институт высоких давлений (ГИВД). Это было первое в мире специализированное научное учреждение подобного рода.

В мае 1927 г. с большим размахом и необычайной для тех времен торжественностью по специальному разрешению правительства был отмечен 35-летний юбилей научной деятельности академика В.Н. Ипатьева, которому лишь через полгода исполнялось 60 лет. Чествование состоялось в Большой аудитории Политехнического музея, Юбиляр произнес большую речь, в которой подвел итоги своих научных изысканий. В заключение он сказал: “Важнейшая моя просьба будет заключаться в том, чтобы я остатки моих дней мог использовать, главным образом, для научной работы в лабораториях, дабы я мог свой опыт и все свои знания  передать моим ученикам, сотрудникам и командированным с заводов инженерам и совместно с ними внедрить полученные результаты в нашу химическую промышленность, в которой так нуждается наш Союз. Что такие полезные для промышленности результаты в нашей совместной работе будут достигнуты, тому доказательством может служить моя тридцатипятилетняя научная работа, плодами которой воспользовалась наша, а также и заграничная промышленность”.

В том же году решением правительства Ипатьеву была присуждена Ленинская премия за работы в области катализа и высоких давлений, а также установлена пожизненная пенсия.     

Однако в период с 1927 по 1930 г. многое стало меняться в работе Ипатьева в худшую сторону. Возникли трения по службе в ВСНХ, и вскоре он был устранен из Президиума ВСНХ. После ареста профессора Шпатольского были столкновения с Троцким и Куйбышевым. В это же время, как он выразился, “начался поход власти против специалистов”. Все это угнетало Владимира Николаевича. Это, по-видимому, и стало основным мотивом для невозвращения на Родину.

В США основным местом его работы стал Исследовательский центр фирмы “Юниверсал Ойл продактс (ЮОП)”, где он стал руководителем исследований по нефтепереработке. В этом центре (г. Риверсайд, штат Иллинойс) фирма оборудовала для него хорошо оснащенную лабораторию высоких давлений. Параллельно основной работе он состоял профессором в Северо — Западном университете (г. Чикаго).

За 22 года работы в США В.Н. Ипатьевым с соавторами опубликовано 190 статей в американских журналах и получено около 200  патентов. С полным правом можно сказать, что американский период деятельности В.Н. Ипатьева может быть назван нефтехимическим. По утверждению ученика В.Н. Ипатьева академика Г.А. Разуваева, “американцы считают Ипатьева одним из создателей в их стране современной нефтехимии”. Специальным решением правительства США были отмечены заслуги В.Н. Ипатьева в разработке промышленных процессов производства высокооктановых авиабензинов, что обеспечило в годы Второй мировой войны превосходство авиации США, СССР, Англии над авиацией Германии и Японии. Еще в 1939 г. Ипатьев был избран членом Национальной академии наук США

Следует отметить, что до 1934 г. Ипатьев не порывал связей с Родиной и заочно руководил начатыми исследованиями, о чем свидетельствуют     его совместные с сотрудниками ГИВД публикации. Затем эти связи стали ослабевать, а в конце 1936 г. решением правительства он был лишен советского гражданства и исключен из состава Академии наук СССР.               

Впоследствии по ходатайству Бюро Отделения общей и технической химии АН СССР ( 13 марта 1989 г.) Общее собрание АН СССР восстановило В.Н. Ипатьева в ряды своих членов. В настоящее время Российская академия наук и Национальная академия наук США учредили совместную премию имени В.Н. Ипатьева за выдающиеся работы в области химии и химической технологии.

В.Н. Ипатьев в лаборатории высоких давлений и катализа в Northwestern University.В.Н. Ипатьев прожил долгую и редкостно богатую событиями жизнь. Описанию российского периода жизни он посвятил два тома воспоминаний, вышедших в Нью-Йорке на русском и английском языках с названием “Жизнь одного химика”. В предисловии к первому тому воспоминаний он писал: “...Мы, ученые должны быть скромны при оценке наших научных достижений и должны всегда сознавать, что хотя мы и посвятили всю свою жизнь науке, мы могли внести в ее достижения лишь небольшую лепту, так как ее задачи безграничны. Кто с любовью вел научную работу и мог большую часть своей жизни посвятить научным исследованиям, уже тем самым получает величайшее удовольствие, а если он мог передать свои идеи другим для дальнейшей их разработки, то едва ли в какой — либо другой деятельности он нашел бы большее удовлетворение.
Опубликовывая свои исследования, ученый навсегда заносит свое имя на страницы истории науки; он вправе гордиться своей работой, и нельзя упрекать его в том, что только одно честолюбие принуждало его к открытиям в научной области.

Если человек является истинным ученым по призванию, то в тайниках его разума обязательно гнездятся творческие мысли, которые неустанно толкают его в область научных изысканий и никакие обстоятельства жизни, никакие житейские невзгоды не могут отвратить этого талантливого или гениального творца от реализации его смелых, порою фантастических замыслов”.

 
В. Олонцев,
доктор технических наук


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

20.02.03

 

 Рейтинг ресурсов