Держать Демидовскую марку

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


13 февраля, когда в Москве отмечалось столетие со дня рождения академика Анатолия Александрова, в Екатеринбурге состоялся другой праздник науки. По восстановленной десять лет назад традиции здесь чествовали лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии. “Наука Урала” уже представляла их читателям 2002 года. Теперь — краткий обзор событий.

Начался “демидовский” день по заведенному порядку публичными лекциями лауреатов в Уральском государственном университете. Их предварил исполнительный директор Научного демидовского фонда, главный ученый секретарь УрО РАН член-корреспондент Евгений Романов, напомнивший историю награды и ее “уральского ренессанса”. В 19 веке, с легкой руки богача и мецената Павла Николаевича Демидова лучшие умы России, среди которых — Пирогов и Крузенштерн, Менделеев и Врангель, Паукер и Якоби, регулярно получали денежные вознаграждения по решению независимого комитета из императорских академиков. Это была самая престижная и самая дорогая для ученых награда, ставшая, по многим предположениям, примером для знаменитой инициативы шведа Альфреда Нобеля. После 1865 г. премию давать перестали, и лишь в 1993, спустя почти сто тридцать лет, благодаря усилиям руководителей Уральского отделения РАН, промышленников и политиков она появилась вновь. Новейшая история премии складывалась непросто (назовем лишь один “эпизод” с исчезновением первых спонсоров и премиальных долларов, которые руководство Демидовского фонда таки нашло, чем спасло будущее награды), однако в итоге она насчитывает немало славных страниц, которыми стоит гордиться. В списке теперь уже тридцати девяти “современных” лауреатов — имена действительно блистательные, составляющие цвет отечественного интеллекта. Борис Раушенбах и Никита Толстой, Николай Красовский и Александр Прохоров, Георгий Голицын и Жорес Алферов, получивший сначала Демидовскую, и только затем — Нобелевскую... Нынешняя четверка достойно продолжила этот ряд, что подтвердили прочитанные в УрГУ лекции.               

Людвиг Дмитриевич Фаддеев представил “Математический взгляд на развитие физики”, где проследил эволюцию (а не революцию, как было подчеркнуто) точек соприкосновения этих двух фундаментальных наук в XX веке.


Академик Г.А. Месяц читает "демидовские лекции". Фото С.Новикова.

Геннадий Андреевич Месяц, планировавший поначалу выступление о достижениях сильноточной электроники и электрофизики, адаптировал его в рассказ для студентов с условным названием “Изумруды, найденные в мусоре”, описав собственный опыт выхода из научных тупиков к новым технологическим горизонтам.


Академик В.С.Савельев читает "демидовские" лекции. Фото С.Новикова.

Виктор Сергеевич Савельев емко изложил историю, традиции и достижения российской хирургии, в том числе школы своих учителей и своей. Три эти лекции благодаря технологиям, разработанным уральскими математиками, напрямую транслировались в Интернет, желающие могут подробно познакомиться с ними по адресу webtv.uran.ru               

Жаль только, что не получилось “полного комплекта” — к сожалению, четвертый лауреат, выдающийся правовед академик Кудрявцев в Екатеринбург приехать не смог, но его труды есть в любой приличной библиотеке.

...Основное торжество началось ближе к вечеру, в гостеприимной резиденции губернатора Свердловской области. Хозяин Эдуард Россель тепло поприветствовал гостей, научное сообщество, подчеркнув: без серьезной науки — прикладной, фундаментальной — государства быть не может. Именно поэтому в самые тяжелые годы реформирования экономики, когда всеобщим приоритетом стала торговля, областные власти приняли участие в возрождении этой премии, на свой страх и риск поддерживали ученых УрО РАН. Губернатор обрисовал перспективы развития региона, где сегодня студентов больше, чем было в советское время, заверил, что ученые играли и будут играть в этом развитии ведущую роль. Он вручил лауреатам “демидовские” дипломы и фирменные медали, но прежде каждого представил его уральский коллега. О Людвиге Фаддеве, его “физико-математической” синтетичности говорил академик Арлен Ильин, о Геннадии Месяце, открытия которого заставляли менять планы  крупнейшие исследовательские центры мира  — его ученик, член-корреспондент РАН Валерий Шпак, академик Вениамин Алексеев рассказал о творческом пути недавнего вице-президента Академии Владимира Кудрявцева, подчеркнув его принципиальность в отстаивании гуманитарных ценностей. Как всегда, особенно ярко, артистично, с обилием цитат из классиков выступал председатель УрО РАН академик Валерий Черешнев, бравший слово дважды: первый раз — для представления Виктора Сергеевича Савельева, и затем как лидер уральской фундаментальной науки. Валерий Александрович нарисовал красочный портрет выдающегося хирурга и исследователя, “современного Пирогова”, чье имя знают в каждой районной больнице. Выяснилось, между прочим, что эти дни для Савельева торжественны вдвойне: 24 февраля ему исполняется 75 лет, к чему приурочена большая международная конференция, а 23 — “круглый” день рождения его супруги, тоже академика медицины, с чем мы их от души поздравляем.

Чуть позже В.А. Черешнев напомнил беспрецедентную историю меценатства основателя премии Павла Николаевича Демидова, органично перейдя к дням нынешним, масштабу фигур награжденных. Объединяет их непростое начало биографии, упорство в работе, прекрасные учителя и в итоге — уникальное мастерство, подкрепленное личным благополучием.

Сами лауреаты, облаченные в почетные ленты (новый штрих в церемонии), были немногословны. Они благодарили за награду, внимание региональных руководителей к фундаментальному знанию, после чего слушали хорошую музыку в исполнении муниципального камерного оркестра “B-A-C-H”. Завершил вечер сопредседатель попечительского совета Научного демидовского фонда, один из главных спонсоров премии, генеральный директор ООО “Уралдрагмет-холдинг” Николай Тимофеев, заверивший: несмотря на  трудности, пережитый дефолт, обновленная Демидовская была, есть и будет. Чему подтверждение — сумма вознаграждения, возросшая с десяти до пятнадцати тысяч долларов и добавляющая к престижу существенный материальный довесок.               

“Будем держать нашу марку!” — сказал Николай Иванович, обнадежив: в следующем десятилетии награда во всех отношениях станет еще более весомой.


Андрей ПОНИЗОВКИН
На снимке: Академики Г.А. Месяц (слева)
и В.С. Савельев читают «демидовские» лекции
Фото С. НОВИКОВА


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

14.05.03

 

 Рейтинг ресурсов