Три головы лучше
региональные отделения РАН идут на сближение

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В преддверии Дня российской науки в Новосибирском академгородке состоялось совместное заседание президиумов трех отделений РАН — Дальневосточного, Сибирского и Уральского. Поводом для встречи явилось желание укрепить и финансово поддержать традиционные научные связи региональных академических субъектов.

Географическая удаленность от столиц способствует сближению интересов. Так, недавно выпуском коллективной монографии завершилась совместная работа по изучению процессов интеграции Европейского Северо-Востока, Урала и Сибири, которую выполнили уральские и сибирские историки, а также сотрудники Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Сегодня историки и экономисты уже всех трех отделений исследуют проблемы интеграции хозяйственных комплексов восточных регионов России в процессе формирования нового геополитического пространства в этой части Евразии.

Хороший пример оказался заразительным. Среди заявок на “фирменный” конкурс интеграционных проектов СО РАН 2003-2005 годов появились совместные с институтами УрО и ДВО работы. Финансовую поддержку получили 18 урало-сибирских и 20 сибирско-дальневосточных проектов. Неудивительно: в “распоряжении” Дальневосточного отделения РАН находится такой уникальный природный объект, как Тихий океан, а Уральское отделение — в силу местоположения — славится научными школами в области материаловедения и горного дела.

“Тройственным” постановлением президиумы решили считать совместные интеграционные исследования одним из главных приоритетов деятельности отделений, в подкрепление чего согласовали перечень проектов, которые будут финансироваться из средств отделений в 2003 г. Кроме того, СО РАН дополнительно рассмотрит предложения уральских и дальневосточных коллег по совместным работам и поддержит участвующие в них институты поощрительными грантами. Поскольку эти работы являются первым опытом межотделенческой интеграции, то в конце года их перечень будет скорректирован.               

Не менее важным результатом февральской встречи отделений стало создание Координационного совета по центрам коллективного пользования. Планируется провести инвентаризацию имеющегося в распоряжении ДВО, УрО и СО РАН уникального оборудования, издать справочник, содержащий информацию о соответствующих “объектах”, и использовать их совместно. Разрабатываются предложения по согласованному переоснащению отделений современными дорогостоящими приборами.

Подготовлен и график будущих встреч — в июне 2003 года Уральское отделение в рамках мероприятий Урало-Сибирской научно-промышленной выставки проведет специальное совещание представителей всех трех региональных академических субъектов, а в августе-сентябре Дальневосточное отделение принимает Совет по координации деятельности региональных отделений и региональных центров РАН. Одно из этих заседаний планируется посвятить обсуждению инновационной деятельности. Разумеется, совместной.


Ольга КОЛЕСОВА
“Поиск”, 14 февраля 2003 г.


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

05.03.03

 

 Рейтинг ресурсов