Славный день календаря

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Прекрасный повод поднять бокалы в очередной раз подарил календарь российским ученым. Накануне своего дня рыцари науки — корифеи и молодежь, научная общественность по традиции собрались в конференц-зале администрации Пермской области.               

Главными героями торжества стали лауреаты областных премий имени выдающихся ученых Прикамья. Их тепло поздравил губернатор Юрий Трутнев и лично вручил награды. Цветы, дипломы, нагрудные знаки. Каждый год их удостаиваются семеро корифеев и столько же молодых, но очень увлеченных своим делом ребят.

От лица научных коллективов ответное слово держал председатель Пермского научного центра УрО РАН, член-корреспондент РАН Валерий Матвеенко:

— Сегодня Российская Академия наук треть своего бюджета распределяет по заранее объявленным приоритетным темам. Аналогичные принципы переходят и в другие ведомства, которые финансируют науку.

Хотелось бы надеяться, что в этих новых условиях участие пермских ученых в различных конкурсах — российских и зарубежных — и впредь будет приносить определенные плоды и дополнительные средства. Пользуясь случаем, от имени всех пермских ученых хочу выразить благодарность Законодательному Собранию и администрации Пермской области за финансовую поддержку, которая оказывается не только в виде премий, стипендий молодым ученым, докторантам, но и поддержку грантов. Она дает возможность нашим научным коллективам участвовать в тех проектах, где требуется определенная доля регионального участия. Я готов доложить, что наше участие в различных конкурсах при региональной поддержке практически удвоило ту сумму средств областного бюджета, которая выделяется на науку.

Ушедший год был знаменателен еще одним событием. Ряд научных коллективов получил ощутимую поддержку в оснащении научными приборами. За прошедший год мы получили приборов более чем на 1 млн. долларов. Это уникальные приборы мирового уровня. Должен сказать, что за последние пятнадцать-двадцать лет мы даже близко к этой цифре не стояли. И хотелось бы надеяться, что это уже определенная тенденция в развитии нашей науки.

Мы прекрасно понимаем. что общество, вкладывая деньги в науку ждет определенной отдачи. И мы делаем определенные шаги, чтобы дать свой ответ, зачем мы работаем и для чего мы нужны России.


О. СЕМЧЕНКО, г. Пермь


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

05.03.03

 

 Рейтинг ресурсов