Дайджест

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


«КТО КОГО» НА МАРСЕ?

Соперничество Европы и Америки выплескивается в космос. Совсем скоро, в мае, с космодрома в Байконуре должен отправиться к Марсу посланец Европейского Космического Агентства, — посадка аппарата на Красной планете ожидается  перед Новым годом. Чуть позже на Марс опустится американский десант, — два аппарата, которые стартуют с Земли вслед за европейским посланцем. Задачи всех трех миссий во многом схожи: марсоходы-”роверы”, десантированные в разных точках, должны пройти по несколько сот метров по поверхности планеты, передавая на Землю снимки пейзажа, данные о составе почвы, признаках наличия воды, температурах и т. д. Однако европейский посланец оснащен еще и маленьким буром, который, как планируется, достигнет глубины полутора метров в поисках следов микроорганизмов, которые могут там обитать. Интересно, какой из аппаратов раскроет больше тайн Марса?


ЛУНА «КОММЕРЧЕСКАЯ»

Калифорнийской компании  “TransOrbital” потребовалось три года, чтобы добиться, наконец, от властей разрешения на “коммерческий полет” к Луне своего аппарата “Trailblazer-1”, старт которого намечен на июнь. Результатом полета должен стать “Лунный атлас”, составленный из “еще невиданных по четкости” снимков, которые рассчитывает компания получить с борта своего посланца. Ожидается, что атлас станет бестселлером, который не только оправдает все расходы, но и принесет фирме немалую прибыль. Кстати, снимки, сделанные аппаратом, должны стать “первым независимым свидетельством” того, что американцы действительно побывали на Луне, — в чем еще сомневается немало скептиков.               


ПРОТИВ ПЕРЕГРЕВА

Производство энергии в мире растет так быстро (а потребность в ней к 2050 г. может удвоиться), что ни одна из нынешних энерготехнологий не спасет планету от перегрева, — таково мнение группы видных ученых-энергетиков, чьи оценки опубликовал журнал “Science”. Считая, что термоядерный реактор остается “отдаленной мечтой”, эксперты призывают к поискам новых энерготехнологий, в том числе и в космосе. Вполне реальными представляются им, в частности, не только “гроздья солнечных батарей” на орбите и даже на Луне, передающие энергию на Землю, — но и орбитальные “зеркала-отражатели”, отклоняющие от нашей планеты часть солнечного излучения.


АЙ ДА БИОСФЕРА!

Оказывается, и на глубине триста метров под дном океана обитает масса  бактерий, — причем до сих пор неизвестных науке! Это открытие сделали ученые из университета американского штата Орегон, исследуя грунт из скважины, пробуренной в Тихом океане у берегов штата. Подчеркивается, что скважина прошла не только сквозь толщи осадочных пород, но и углубилась в базальтовую кору. “То, что в таких недрах существует жизнь, умеющая обходиться без солнца и без воздуха, подтверждает, что биосфера планеты простирается намного глубже, чем предполагали”, — заявил один из участников исследований. И добавил, что теперь возрастает надежда обнаружить жизнь и в недрах других планет.


ГРАНИ НЕВЕДОМОГО

Насколько изучены человеком живые существа планеты? Согласно данным журнала “Нью сайентист”, лучше всего обстоит дело с позвоночными: описано 95% всех предполагаемых видов. А на другом полюсе — бактерии и вирусы: наукой зафиксировано лишь от 1% до 5% из сотен тысяч видов, составляющих, по оценкам, это микробное царство. Что же касается самой многочисленной группы живых существ — насекомых, — то ученым сегодня известно около миллиона видов, — истинное же их число, по крайней мере, вдвое больше, а, по некоторым оценкам, даже в несколько раз превышает число известных нам насекомых ...”Мы жадно ищем следы инопланетной жизни, еще так мало зная о жизни земной”,— заключает журнал.


ПО КАРМАНУ Ли НАМ "ЭКО-ЦЕМЕНТ"?

“Стены домов должны поглощать углекислый газ так же активно, как леса планеты. И все, что для этого нужно, — изменить технологию производства цемента”. Это слова австралийского инженера Джона Гаррисона из Хобарта (остров Тасмания), основавшего компанию по выпуску пористого “эко-цемента”. Новый “альтернативный” цемент, основным сырьем для которого является карбонат магния, более прочен и стоек, чем традиционный портландцемент, а, главное, каждая тонна изготовленных из него блоков способна поглотить до 0,4 тонны углекислого газа. Известно, что на цементные заводы мира приходиться около 7% всех выбросов углекислоты в атмосферу (причем лидирует в этом Китай, где производится ныне треть всего цемента планеты). “Эко-цемент” выигрывает и тут: при его производстве углекислого газа выделяется вполовину меньше, чем при традиционных технологиях. Словом, все бы хорошо, но себестоимость нового цемента пока значительно выше, чем у привычных сортов. Однако Гаррисон уверен, что его пористые блоки удастся удешевить. И тогда, как он надеется, “эко-цемент завоюет мир”.               


МОЙКА-ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА

Машины-посудомойки расходуют меньше воды и энергии, чем люди, моющие посуду вручную, — это доказал эксперимент, проведенный в Боннском университете (Германия). В среднем, при ручной мойке одного и того же количества посуды расходуется в шесть раз больше воды, чем при машинной. При этом на нагревание воды в “машинном варианте” затрачивается вдвое меньше энергии, чем в “ручном”. Самое расточительное — мыть тарелки под струей текущей из крана воды. Один из участников эксперимента израсходовал на такое мытье аж 345 литров воды, в то время как машина перемыла ту же массу посуды, использовав всего 15 литров.


«New Scientist»


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

07.03.03

 

 Рейтинг ресурсов