Январь и далее

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


"Январский вернисаж" и его авторы.Выставочный сезон 2003 г. в Доме ученых открылся 24 января “Январским вернисажем”, в котором участвовали В.И. Бердышев, Н.Г. Панкова, В.Е. Щербинин. 
На этот раз зал Дома ученых собрал трёх совершенно разных  художников, объединяет которых, пожалуй, только два качества — яркость и необычность художественного видения, помноженная на высокую внутреннюю культуру и завидная независимость творческого пути. Их живопись и графика спокойны, авторы и не думали — как частенько бывает с “любителями” — изо всех сил “соответствовать”, компенсировать любительский статус работ нарочитой приверженностью к модным (или наоборот, классическим) художественным школам. Несмотря на разницу во взгляде на мир — чистые и яркие, словно промытые дождевой водой, краски картин В.И. Бердышева; мягкий, сумеречный колорит В.Е. Щербинина; острая, артистичная и чуть ехидная черно-белая графика Н.Г. Панковой — общим является приходящая с первого взгляда уверенность: все работы написаны именно по осознанной внутренней потребности; не желание “стать еще и художником”, а просто естественность творчества, умение радоваться жизни ежечасно и ежеминутно, находить прекрасное в любом ее проявлении движет ими. Возможно, дело в том, что все трое — люди состоявшиеся и в личном, и в профессиональном плане. Два члена-корреспондента РАН и профессор консерватории, народная артистка — такой высокой “удельной плотности” званий наш Дом ученых еще не видел.

“Январский вернисаж” закончил свою работу 17 февраля, а уже 21 февраля состоялось открытие новой выставки “Диалоги”, в которой объединены работы живописца С.Л. Вотякова и фотографа Е.П. Пушкарева. Приятно, что желание сотрудников Дома ученых поэкспериментировать совпало с желаниями авторов выставки: они не только не побоялись выставить в одном зале работы, выполненные маслом и цветные фотографии, но и предвосхитили открытие выставки концептуальным эссе (одни названия диалогов чего стоят: “Подражая природе и Мосину”, “Опасная зона”, “Хип-хоп культура”, “Дама с собачкой”). Первое зрительское впечатление от совместного проекта — удивительное число точных совпадений взгляда; можно подумать, что авторы готовили выставку лет этак десять, специально создавая “парные” работы. Впрочем, читатели “НУ” еще могут успеть убедиться в этом своими глазами.

"Январский вернисаж" и его авторы.Столь же успешно начала свою работу музыкальная гостиная Дома ученых: 16 февраля состоялся концерт ансамбля  гимназии № 45 “Звонкие голоса”. К сожалению, среди было слишком мало работников УрО РАН. Надеемся, что причиной тому была неожиданно холодная погода, а не равнодушие наших коллег . Хочется верить, что дальнейшие музыкальные программы Дома ученых привлекут больше внимания.
2 марта в 14.00 состоится музыкальная встреча памяти М. М. Носкова, человека легендарного для УрО РАН. Встреча открывает его с неожиданной для многих стороны: М. М. Носков был еще и музыкантом, и в этот день профессиональные музыканты (в том числе и народная артистка, профессор консерватории Н. Панкова) исполнят его произведения.         

16 марта состоится открытие двух музыкальных абонементов — взрослого и детского:              

В 11.00 детский камерный театр “Виноградинки” представит костюмированный спектакль “Детский альбом Чайковского”. Выступления этого замечательного коллектива, лауреата многочисленных международных конкурсов, не так часты и всегда проходят при полных аншлагах на таких престижных музыкальных и театральных площадках, как филармония и Дом актера. Увидеть эту постановку, решенную в духе “домашнего музицирования” начала XX в., тем более интересно будет в гостиной Дома ученых, интерьер которой позволяет достаточно точно воссоздать атмосферу музыкального салона того времени.               

В 14.00 И. Стефановский и “Дом музыки” приглашают всех на первую лекцию-концерт из цикла об истории музыкальных стилей “Эпоха барокко и классицизм”.

9 марта в 12.00 во дворе Дома ученых планируется большой праздник “Прощай, Масленица!” с фольклорным ансамблем “Багренье”, взятием снежного городка и блинами.      

Всех заинтересованных сотрудники “Дома ученых” просят внимательней следить за нашей информацией и обращаться непосредственно по тел. 22-42-30, либо к представителям Общественного совета в ваших институтах.


"Январский вернисаж" и его авторы.

А. ЯКУБОВСКИЙ
На снимках: “Январский вернисаж” и его авторы.




Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

07.03.03

 

 Рейтинг ресурсов