СУНЦ на общее здоровье

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


28 февраля в екатеринбургском Доме ученых на ул. Розы Люксембург, 56 прошла презентация Среднеуральского центра Российской академии медицинских наук и Правительства Свердловской области





Собственно, центр этот создан еще три года назад, в двухтысячном, но лишь теперь, когда многое сделано и по-настоящему есть что показать, его руководство сочло возможным заявить о себе публично. А заодно – уточнить обстановку с другими академиями, которых в последние годы в стране развелось столько, что не так-то просто отличить истинную от “самодельной”.

Ситуацию разъяснил председатель Уральского отделения РАН, он же – директор СУНЦ Валерий Александрович Черешнев. Оказывается, совсем недавно в этом вопросе расставлены все точки над “и”. В Москве окончательно утверждены положения о пяти академиях, помимо РАН, имеющих статус государственных. Это российские академии образования, художеств, архитектурных и строительных наук, сельскохозяйственная, и, наконец, медицинская. Сложившаяся картина выстраивается в своеобразную ромашку: в центре – самая крупная и заслуженная РАН, вокруг – остальные достойные партнеры. На Урале уже созданы отделения четырех из пяти плюс два центра, включая недавно представленный. И вполне логично, что возглавил его академический лидер региона, известный в стране и за рубежом иммунолог.

Однако есть другой вопрос: а для чего вообще все это нужно – лишняя организация, затраты? Не разумней ли направить силы на улучшение качества лечения в традиционных медучреждениях? Вот как в общих чертах ответил на него Валерий Александрович. Переход на академический уровень, обеспечение медицинской практики передовыми достижениями науки – это и есть в конечном итоге новое качество лечения, реальная возможность оздоровить население. Хороший тому пример – Сибирский регион. В Сибири отделение Академии медицинских наук существует уже 25 лет, и эффект от этого чувствуют все. Здесь создано 40 институтов РАМН, открыты академические больницы, где совсем другое отношение к пациентам. В нашем регионе уже действуют Западно-уральский, Южно-уральский и Уфимский центры РАМН. В Свердловской области огромный потенциал высококлассных специалистов, великолепных врачей, но до недавнего времени не было академической основы для их объединения. Теперь, благодаря поддержке областного правительства, она появилась и в будущем может стать опорой для полноценного отделения. Сегодня в рамках СУНЦа работает 18 лабораторий различного профиля, издаются книги, часть которых была представлена в Доме ученых, налажено сотрудничество с институтами УрО. Главная цель этой работы – развивать медицинскую тематику еще более продуктивно. Кроме того, она будет способствовать координации деятельности всех государственных академий на Урале.

СУНЦ приехали поприветствовать заместитель председателя Свердловского областного правительства по социальной политике, замечательный врач Семен Спектор, министр здравоохранения области Михаил Скляр, начальник экономического управления полномочного представительства Президента в УРФО Сергей Юрпалов, представитель Минздрава РФ по УрФО, ректор УГМА Анатолий Ястребов, лидеры отделений других академий, гости из Перми, Уфы, медицинская общественность. Презентация получилась весьма солидной по составу участников и очень теплой, к чему неизменно располагают гостеприимные стены Дома ученых. Она оставила уверенность, что СУНЦ и дальше будет развиваться на благо нашего общего здоровья.


Андрей ПОНИЗОВКИН


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

17.03.03

 

 Рейтинг ресурсов