Гарантия на завтра

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Знаменательное известие получили на днях директор Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы» профессор Евгений Алексеевич Памятных и ректор УрГУ член-корреспондент РАН Владимир Евгеньевич Третьяков. Управляющий комитет программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» Американского фонда гражданских инициатив и развития и Минобразования РФ принял решение о продолжении финансирования этого НОЦ на два последующих года. Ему выделяется грант в размере полумиллиона долларов.

В присланном факсе, подписанном сопредседателями комитета Гарсоном Шером и М.В.Алфимовым сказано, что побывавшие в Екатеринбурге эксперты программы высоко оценили полученные за первые три года работы НОЦ научные результаты, широкие возможности, предоставленные студентам и молодым ученым, сплоченность группы управления, отлаженный механизм взаимодействия между классическим и техническим университетами, наличие высокого потенциала в области передачи технологий, прочные внешние связи внутри страны и за ее пределами.

Далее грантодатели предлагают уральцам ряд рекомендаций на будущее, в частности — улучшить положение в сфере обеспечения равных возможностей для студентов технического классического университетов, сосредоточить внимание на самых передовых направлениях исследований и другие. Как известно,  без недостатков, тем более устранимых, не бывает. Однако в целом ученых-естественников региона можно поздравить с очень большим успехом. Ведь трехлетний опыт НОЦ — это не только уникальный пример грамотного партнерства крупнейших вузов, прежде всего УрГУ и УГТУ-УПИ, институтов УрО РАН, научной молодежи, местной власти, помогавшей средствами, но и новое оборудование, лаборатории, деловые командировки — все то, что обеспечивает движение вперед в едином научно-образовательном поле. И теперь есть надежная гарантия, что движение это будет продолжаться.


Соб. инф.


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

17.03.03

 

 Рейтинг ресурсов