Конференции

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Урал в военной истории России

27— 28 февраля 2003 г. в Екатеринбурге в рамках Третьих военно-исторических чтений и месячника защитника Отечества состоялась международная научно-практическая конференция “Урал в военной истории России: традиции и современность”, посвященная 60-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Конференция прошла при поддержке администрации Губернатора и Правительства Свердловской области, управления науки и технологий, департамента по делам молодежи Правительства Свердловской области, общества любителей военной истории Уральского отделения Академии военно-исторических наук, Института истории и археологии УрО РАН, Свердловского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Свердловского отделения Народно-патриотического союза России.

Оргкомитет конференции возглавил заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике С.И. Спектор, его заместителем был президент Общества любителей военной истории, заведующий отделом отечественной истории ХХ в. Института истории и археологии, доктор исторических наук А.В. Сперанский.

Основной целью конференции стало научное осмысление и всестороннее освещение роли уральского региона в создании и развитии военного потенциала России в контексте мировой истории, выявление степени влияния военного фактора на судьбы человеческой цивилизации.

В ходе конференции обсуждалась история создания и боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса, проблемы военно-патриотического воспитания, военно-промышленного развития Урала и России. Большое внимание уделено роли личности в военной истории, социально-экономическому и духовному потенциалу региона в экстремальных условиях войны.

На конференцию собрались видные российские и зарубежные ученые, политики и общественные деятели, военачальники и военнослужащие, ветераны войны и труда, преподаватели и учащиеся высших и средних учебных заведений.

Наш корр.



Классическое образование

С 3 марта в ЧелГУ проходила научная конференция «Устойчивое развитие классического университетского образования как фактор устойчивого развития общества» под председательством ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академика РАН, Президента Союза ректоров России Виктора Антоновича Садовничего.

Организаторами этого представительного форума выступили Челябинский и Уральский государственные университеты. В нем принимают участие ректоры практически всех классических университетов Большого Урала: Курганского, Уральского, Тюменского, Магнитогорского, а также Башкирского, Удмуртского и Кустанайского государственных университетов. В программе конференции — обсуждение проблем и перспектив развития классического университетского образования, рассмотрение таких важных вопросов, как роль классического университета в интеграции образования и науки, управление университетом, классический университет в системе региональной культуры и многие другие.

По материалам Агентства социальной информации



Кадры на завтра

В городе Верхняя Пышма под Екатеринбургом прошла первая региональная научно-практическая конференция молодых ученых крупнейшей в регионе Уральской горно-металлургической компании с участием студентов и аспирантов вузов.               

Тема конференции — “Новые технологии и пути экономии затрат на предприятиях горно-металлургического комплекса” . Участники — специалисты 14 предприятий УГМК, студенты Уральской горно-геологической академии, УГТУ-УПИ, горно-металлургического колледжа имени Ползунова — представили 140 научно-практических работ. Конференция включала пленарные и секционные доклады, круглые столы, стендовые доклады, а также конкурс проектов, победители которого, определенные ведущими профессионалами страны и региона, не только награждены подарками и денежными премиями, но и внесены в кадровый резерв компании. Их предложения, по словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, будут реализованы на предприятиях холдинга. Вообще, по мнению руководства компании, самое правильное сегодня — делать ставку на талантливую молодежь. Это залог того, что завтра предприятие будет идти в ногу со временем.               


Анастасия Карпович


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

17.03.03

 

 Рейтинг ресурсов