Встречая Весну

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты




    


Рассказ о последних мероприятиях Дома ученых хочется начать с продолжения отчета об открытии выставки “Диалоги” С.Л. Вотякова и Е.П. Пушкарева, фоторепортаж с которой не успел в предыдущий номер “НУ”.

Кстати, если кто-то из читателей еще не побывал на вернисаже, может сделать это до конца нынешней недели. А в дополнение к фотографиям отметим, что выставка получила высокую оценку не только ученых, но и профессионалов: заглянувшие на открытие заслуженный художник России Виталий Михайлович Волович и искусствовед, действительный член Российской Академии художеств Сергей Васильевич Голынец тепло отозвались об авторах и гостеприимной атмосфере самого Дома ученых.




28 февраля состоялся бардовский концерт “За полчаса до весны”. Помимо хорошо известных в городе Евгения Бунтова и Натальи Васильевой в нем приняли участие и такие пока не столь популярные, но не менее достойные внимания авторы, как Игорь Андриенко, Ольга Запрудина, Владимир Шорохов. Следует отметить, что вечер оказался дебютом авторской песни в Доме ученых, причем дебютом удачным — среди поклонников “песни под гитару” оказались как представители старшего поколения, певшие когда-то у костра нынешнюю классику жанра в далекие 60-е, так и молодежь. После небольшого “официального” концерта авторы и слушатели перешли в гостиную, где за чаем с пирогами продолжили общение. И, конечно, тут уже кое-кто из ученых не удержался и тоже взял в руки гитару. Что не говори, авторская песня — жанр подлинно народный, близкий любому человеку с высшим образованием.


    

2 марта прошел музыкальный вечер, посвященный памяти легендарного ученого, одного из основателей академической науки на Урале — М.М. Носкова. Почему “музыкальный”, а не просто “вечер памяти”? Этот человек был жизнелюбив и талантлив во всем: писал стихи, фотографировал, занимался альпинизмом… Но главной его страстью была музыка. Когда-то в юности, в конце 20-х  годов Михаил Михайлович подрабатывал тапером в немом кино и любил шутить, что на этом поприще он начинал вместе с Шостаковичем. И на вечере, помимо выступлений жены ученого, Людмилы Александровны Афанасьевой и коллеги, члена-корреспондента РАН Ю.А. Изюмова прозвучали музыкальные произведения М.М. Носкова в исполнении народной артистки Н.Г. Панковой и студентов консерватории. Ветераны Отделения, собравшиеся в зале, с большой теплотой и благодарностью вспоминали замечательного человека, для многих — Учителя, коллегу; от сочинений самого М.М. Носкова музыканты перешли к его любимым произведениям… Наверное, организаторы вечера нашли лучший способ напомнить нам о замечательном Человеке, чье имя навсегда вписано в историю науки.

А 9 марта отмечалась Масленицу с фольклорным ансамблем “Багренье”. Впрочем, основным действующим лицом праздника, пожалуй, были все-таки дети — кто еще мог с таким упоением петь народные песни, штурмовать снежный городок или просто валяться в снегу? Приятно, что добрая традиция семейного празднования в Доме ученых не прерывается. Кстати, напоминаем об открытии 16-го марта музыкальных абонементов, в том числе детского. Справки по тел. 22-42-30.


А. ЯКУБОВСКИЙ

На фото: зрители и авторы; поет Н. Васильева;
музыкальный вечер памяти М.М. Носкова:
выступают Ю.А. Изюмов и Л.А. Афанасьева.


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

18.03.03

 

 Рейтинг ресурсов