Встреча в правительстве

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


7-8 февраля президиум Удмуртского научного центра УрО РАН совместно с государственным комитетом Удмуртской республики по науке, высшему и среднему профессиональному образованию провел мероприятия, посвященные 10-летию образования Удмуртского научного центра УрО РАН.

Прошел государственный прием в правительстве Удмуртской республики, на который были приглашены ведущие ученые Удмуртии. Государственными наградами Удмуртской Республики были отмечены доктор технических наук В.Б. Дементьев, кандидат технических наук В.Н. Милич, доктор технических наук В.А. Трапезников, кандидат химических наук А.В. Трубачев.

Участники государственного приема вышли к руководству республики с предложениями о необходимости предусмотреть комплекс мер, направленных на привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности, в том числе оказать содействие в решении жилищной проблемы молодых ученых, установлении для них республиканских научных стипендий, выделения средств на оплату научных стажировок в России и за рубежом. Кроме того, нужно усилить поддержку прорывных исследований в области прогнозирования эксплуатационной надежности транспортных магистралей нефти и газа, создания расчетно-теоретических методов, заменяющих дорогостоящие натурные испытания автомобилей и двигателей. Необходима  помощь в решении вопроса об открытии в Ижевске Дома Ученых и выделении для этого соответствующего здания. Требуется подготовить соглашение между правительством Удмуртской республики и республиканским экспоцентром об организации и проведении выставок достижений академических институтов, ВУЗов и НИИ в области науки и образования. Следует обеспечить устойчивое финансирование региональных научно-исследовательских проектов, выполняемых учеными республики с РФФИ в рамках совместных грантов фонда и правительства Удмуртской республики. Также поступило несколько предложений, предусматривающих мероприятия для развития гуманитарных исследований в республике и активизации программ в области здравоохранения.


Соб. инф.


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

08.04.03

 Рейтинг ресурсов