Клеим живую ткань

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Как отметил в недавнем интервью нашей газете академик В.С. Савельев, Демидовский лауреат 2002 года в номинации «медицина», сегодня в организме человека нет ни одного органа, неподвластного хирургу, а в обозримом будущем зоны, «запретные» для оперативного вмешательства, и вовсе исчезнут. Своими успехами современная хирургия обязана внедрению новых технологий, аппаратуры и инструментария, а также применению альтернативных материалов для остановки кровотечения, закрытия ран и соединения тканей. Созданные на основе достижений химии высокомолекулярных соединений и медицинской химии синтетические «суперклеи» способны связывать биологические ткани так же надежно, как традиционные швы и хирургические скобы, но гораздо быстрее.


Клей «Сульфакрилат».Сегодня на мировом рынке лидируют зарубежные производители клеевых композиций для закрытия ран, однако перспективные герметики на основе эфиров цианакриловой кислоты разрабатываются и в России. В частности, шесть лет назад совместными усилиями сотрудников Института катализа СО РАН (г. Новосибирск) и Института органической химии УНЦ РАН (г. Уфа) была возобновлена и затем запатентована разработка оригинальной клеевой композиции Сульфакрилат, предназначенной для склеивания тканей живого организма. Рассказать об этом препарате и в целом о клеевых герметиках, которые создаются химиками для медицинских целей, я попросила участника этой работы — директора Института технической химии Пермского научного центра УрО РАН члена-корреспондента А.Г. Толстикова.

— Идея склеивать раны появилась еще в 19 веке. В литературе есть упоминания о том, что в 1832 г. бывший аптекарь Наполеона А. Броконно путем превращения целлюлозы изготовил препарат ксилоидин, который в качестве клеевой пленки использовался для защиты порезов и мелких ран от агрессивных сред.

Сегодня клеевые герметики применяются в хирургии очень широко, поскольку обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами закрытия ран. Хирургические клеи могут скреплять ткани за считанные минуты, причем происходит это практически безболезненно для пациента. Если нитки, которыми скрепляются швы, требуют удаления, то клеевые герметики, в зависимости от их способности к биодеградации, исчезают или ресорбируются биологической тканью, как только залечивается рана. В отличие от хирургических пластырей их можно использовать на участках с волосяным покровом. Важно отметить, что хирургические клеи лишены недостатков, которые свойственны некоторым другим современным методам гемостаза (остановки кровотечения), таким как диатермокоагуляция (термическое прижигание краев раны), лучи лазера, потоки плазмы. Последние вызывают большую некротическую зону, ожоги тканей за пределами поврежденного участка, требуют дорогостоящего оборудования.

Правда, несмотря на многие преимущества, как отечественные, так и импортные хирургические герметики все же имеют ряд нежелательных побочных эффектов. Это высокая скорость отверждения клеевой пленки на живой ткани, повышенная хрупкость, недостаточная ресорбируемость биологической тканью, воспалительная реакция тканей и так далее. Создавая хирургический клей Сульфакрилат, мы стремились минимизировать эти недостатки.

— Можно сказать, что ваша разработка выгодно отличается от своих предшественников?

— В отличие от импортных клеевых аналогов, трехкомпонентный герметик Сульфакрилат помимо этилового эфира 2-цианакриловой кислоты (связующий компонент) и н-бутилакрилата (пластификатор) включает противовоспалительную и антимикробную компоненты. Наш клей аутостерилен. Время его отверждения зависит от свойств и характера склеиваемой ткани и составляет 30–120 сек. В организме клей подвергается постепенной фрагментации, быстро рассасывается. Как показали бактериологические исследования, Сульфакрилат обладает выраженным бактерицидным действием в отношении наиболее опасных возбудителей хирургических инфекций — золотистого стафиллококка, протея и синегнойной палочки. Кроме того, его антибактериальный эффект в сочетании с основными группами антибиотиков значительно превосходит действие каждого из них в отдельности.     

— В каких областях хирургии находит применение Сульфакрилат?

— Практически во всех. В сердечно-сосудистой хирургии — для герметизации швов сердца и сосудистых соединений; в хирургии желудочно-кишечного тракта  — для герметизации швов и анастомозов и остановки желудочно-кишечных кровотечений методом клеевой пломбировки; в хирургии печени, желчных путей — для закрытия раневых поверхностей печени, герметизации швов желчных протоков, закрытия ложа желчного пузыря; в хирургии органов дыхания — для дополнительного укрепления культи бронха после прошивания ручным или механическим способом, для закрытия раны паренхимы легкого, а также при операциях на почках, мочеточниках, щитовидной железе, в акушерстве и гинекологии.             

Клеевой герметик Сульфакрилат разрешен к серийному производству и широкому применению в клинической практике. Он прошел испытания в клинике факультетской хирургии 2-го Московского медицинского института на базе Первой градской больницы им. Н.И. Пирогова, в Новосибирской муниципальной детской клинической больнице скорой помощи № 3, в отделении микронейрохирургии 1-й городской клинической больницы и отделении коронарной хирургии кардиологического центра им. Мешалкина (г. Новосибирск), в отделении коронарно-сосудистой хирургии кардиологического центра им. Бакулева (г. Москва).

О результатах клинического применения Сульфакрилата рассказывает зав. кафедрой детской хирургии Новосибирской медицинской академии кандидат медицинских наук В.Т. Марченко

Впервые в отечественной практике мы успешно использовали клей Сульфакрилат в детской и грудничковой хирургии, в частности в группе детей с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта. Такие пороки формируются в результате нарушения эмбрионального развития и требуют неотложной коррекции в первые часы жизни. Очень часто выполнить реконструктивную операцию технически сложно из-за незрелости органных структур и сложности порока. Использование Сульфакрилата, обеспечивающего надежную герметизацию швов, позволило существенно облегчить выполнение операций.       

На одном из первых мест среди детских травм стоят повреждения брюшной полости. Чаще всего  повреждаются так называемые паренхиматозные органы: селезенка, печень, почки, поджелудочная железа. Такие травмы сопровождаются обильными кровотечениями, порой стоящими жизни пострадавшим. Традиционные методы остановки кровотечений – от простой тампонады до применения сложных модификаций хирургических швов — не всегда оказываются эффективными. В этих ситуациях мы использовали клей Сульфакрилат. При неглубоких ранениях он выступал в качестве основного кровоостанавливающего средства, а в случае обширных повреждений применялся на завершающем этапе операции для достижения окончательного гемостаза.

Язвенная болезнь желудка, в последние годы все чаще встречающаяся среди детского населения, нередко осложняется кровотечением, перфорацией и развитием перитонита. В условиях воспалительного процесса выполнить ушивание перфорационного отверстия технически довольно трудно, так как швы прорезаются. Клей Сульфакрилат применялся у больных с перфоративными язвами желудка для фиксации краев инфильтрированной раны и укрепления швов на фоне перитонита, когда брюшная полость заведомо инфицирована. По нашим наблюдениям, послеоперационный период у всех больных протекал гладко.            

Перечень областей успешного использования Сульфакрилата можно продолжить: это и гинекологическая патология, и грудная хирургия. Так, клеевая пленка, образующаяся на поверхности легочной ткани, эластична, не деформирует легкое, не затрудняет легочную вентиляцию. С помощью клея достигается качественная герметизация плевры.               

Особо следует сказать о применении Сульфакрилата в ходе операций у онкологических больных. Это всегда очень ослабленные дети, для которых любая лишняя травма и кровотечение крайне нежелательны, так как не только усугубляют состояние больного, но и способствуют обсеменению опухолевыми клетками окружающих тканей. Особенно сложная ситуация возникает, когда после химиотерапии требуется провести резекцию измененного участка кишечника. В данном случае проблема остановки кровотечения и надежности анастомозов (выполненных хирургическим путем соединений сосудов, нервов и т.д.) стоит особенно остро. Как показала практика, подкрепление анастомоза клеевой композицией Сульфакрилат позволило облегчить и саму операцию,  и протекание послеоперационного периода.

В заключение еще раз отметим, что отечественный синтетический клеевой герметик Сульфакрилат по своей практической ценности не уступает дорогостоящим импортным аналогам, а по многим показателям, в частности противовоспалительному и бактерицидному действию, легкости совмещения с системными антибиотиками, даже превосходит их.


Примеры использования клея «Сульфакрилат» в хирургии на мягких тканях.


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
На иллюстрациях:
клей «Сульфакрилат»;
Примеры использования клея «Сульфакрилат»
в хирургии на мягких тканях.


Клей «Сульфакрилат» — оригинальная разработка Института катализа СО РАН (г. Новосибирск), Института органической химии УНЦ РАН (г. Уфа), Института технической химии УрО РАН (г. Пермь).
Серийное производство клея Сульфакрилат освоено ГУ ФНПЦ «Алтай».
Адрес для деловых контактов: 659322, Алтайский край, г. Бийск, ул. Социалистическая, 1.
Тел.(3854)304050, 304807, факс (3854)311309, телетайп 233413 КЛЕН,
 e-mail: post@frpc.biysk.secna.ru.


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

09.04.03

 Рейтинг ресурсов