Пестрые лики театра

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Улыбающиеся лица взрослых, веселый детский смех, музыка… Первое впечатление  — самое благоприятное. Впечатление от недавнего открытия в Доме ученых выставки детского творчества «Пестрые лики театра», приуроченной ко Дню Театра. Слова «открытие выставки» звучат несколько официально и суховато, на самом же деле все произошедшее превратилось в маленький праздник детства, творчества и  настоящего искусства.


Открыл праздник один из участников — коллектив  гимназии № 205 «Театр», который представил собравшимся зрителям фрагмент спектакля-сказки «Последний герой».  Юные артисты продемонстрировали не только незаурядные актерские способности, но и то, как они понимают и чувствуют театр. Свои эмоции ребята выразили на бумаге с помощью туши, красок, фломастеров… Самому юному художнику, по словам педагога Ольги Анатольевны Сусловой, 8 лет, самому взрослому — 14. Все они, от второго до девятого класса, играют в «Театре». Зал Дома ученых в этот раз был одновременно и театральными подмостками, и  художественной галереей.

Настя Потапова и ее работы.Еще одной героиней вечера стала юная художница Настя Потапова, воспитанница лицея имени Дягилева. Это ее первая персональная выставка работ. Неудивительно, что Настя волновалась. Поддержать ее пришла первая преподавательница Елена Григорьевна Ерина, одноклассники и, конечно же, родители. Вниманию гостей были представлены самые разные работы. Самая ранняя, под названием «Игрун», была написана Настей в 7 лет, самые поздние — в 14. К последним относилась целая серия коллажей, выполненных в оригинальной манере: с использованием бумаги, туши, графита и газеты. «Элегия», «Изгиб гитары желтой», «Как Папетти»…  И названия, и тематика были уже гораздо «взрослее».  Но все-таки, глядя на них, с трудом верилось, что автор только заканчивает восьмой класс. Когда официальная часть подошла к концу, все присутствующие получили возможность поделиться друг с другом впечатлениями, поговорить с участниками выставки и в полной мере насладиться творчеством.
Читатели «Науки Урала» хорошо знают, что подобные вечера в Доме ученых — не редкость. Самые разные мероприятия (вернисажи, выставки, концерты, праздники) будут проводиться здесь вплоть до июня, причем посетить их может любой желающий. Правда, увы, желающих иногда бывает дефицит, особенно — определенного возраста. Вот что сказала мне по этому поводу представитель по связям с общественностью М.Ю. Макарова:  «Дом ученых — это скорее образ, чем официальное название. Наша задача — дать людям неформальное представление о научном сообществе  и привлечь молодых. Мы делаем бескорыстную просветительскую работу, и делаем ее в уникальном здании, в замечательном, «звучащем» старинном зале. Жаль, что к нам совсем не приходят молодежь, студенты…»         

К сожалению, молодежь действительно не приходит. Ведь далеко не все знают, что круг интересов современных ученых отнюдь не ограничивается только предметом профессиональных занятий, что среди них есть  талантливые художники, фотографы, режиссеры… Дом ученых открывает двери для тех, кому по-настоящему интересны Наука и Творчество, что есть отнюдь не противоположности — скорее наоборот. И там, где они соединяются в живое целое, всегда будут и улыбающиеся лица взрослых, и веселый детский смех, и музыка…


«Театр» рисует и играет.     Выставка — это общение  (в центре снимка педагог гимназии № 205 Н. Басина).


Анна ХАМЬЯНОВА
На фото: Настя Потапова и ее работы;  
«Театр» рисует и играет; 
выставка — это общение 
(в центре снимка педагог гиманазии № 205 Н. Басина).


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

10.04.03

 Рейтинг ресурсов