Объединяясь, созидать

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В начале апреля в Ижевске прошло выездное заседание бюро объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН, которое рассмотрело состояние научно-исследовательских работ в области проблем механики и информатики в Институте прикладной механики УрО РАН.

Был заслушан целый ряд научных докладов сотрудников института, в том числе его директора академика А.М. Липанова, доктора физико-математических наук, заведующего отделом физики и механики многокомпонентных систем М.Ю. Альеса, кандидата физико-математических наук, заведующего лабораторией моделирования структуры материалов С.П. Копысова, доктора технических наук, заведующего отделом механики деформируемого тела В.В. Тарасова и других.

Члены совета побывали в подразделениях ИПМ УрО РАН, познакомились с его научно-организационной деятельностью. Председатель совета член-корреспондент РАН В.И.Бердышев высоко оценил достижения института по направлениям курируемых работ. Члены-корреспонденты РАН В.П. Матвеенко и В.Л. Колмогоров отметили достаточно широкий спектр интересных исследований в области механики и материаловедения, создания новых приборов и методов контроля состава и качества материалов. Член-корреспондент РАН В.Е. Третьяков высказал рекомендации по усилению взаимодействия между академическими институтами и вузами Ижевска.

Третьего апреля члены совета побывали в Удмуртском государственном университете, приняли участие в работе математического семинара, поддержали идею создания совместного вузовско-академического подразделения математического направления. По итогам работы выездного заседания  было принято решение о проведении регулярных встреч членов объединенного ученого совета в институтах механико-математического профиля УрО РАН с целью ознакомления на местах с перспективными исследованиями и разработками.


А. Трубачев, зам. директора по научным вопросам 
Института прикладной механики УрО РАН, г. Ижевск


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

22.04.03

 Рейтинг ресурсов