История для будущего

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


16 мая в Институте истории и археологии УрО РАН состоялось торжественное расширенное заседание ученого совета, посвященное 15-летию института.


Почти часовой доклад его директора академика В.В. Алексеева звучал прежде всего как отчет, панорама событий научной жизни за последние пять лет. Докладчик коснулся также и  перспектив деятельности института, ближайших творческих планов. В каждом из основных направлений работы он выделил темы, уже вызвавшие интерес научного сообщества и получающие практическую либо финансовую поддержку. В работе археологов это — «северное направление». С успехом прошедший I Северный археологический конгресс решено проводить систематически, следующий форум намечен на 2006 г.

Интереснейшими результатами сопровождаются также исследования на юге Урала и Зауралья. Устойчивый интерес в стране и за рубежом по-прежнему вызывает изучение уникального древнего комплекса «Страна городов», в основном известного широкой общественности как памятник Аркаим. Сейчас наметился переход от ознакомительного, «пропагандистского» периода в изучении этого объекта к серьезному научному освоению археологического материала. В работе историков важнейшей остается проблема исторической интерпретации событий XX века — сложного противоречивого периода в истории России. Осмысление событий ушедшего столетия на уральском  материале имеет важное значение для понимания будущего нашего региона.

Сегодня исторические исследования  Института все больше смыкаются с экономическими, стратегическими разработками в интересах не только Урала, но и ближайших территорий. 24 апреля в Каменске-Уральском откроется научная конференция «Россия в поисках национальной стратегии развития», организованная ИИА УрО РАН совместно с законодательным собранием Свердловской области, администрацией г. Каменска-Уральского. Изучая исторический опыт, опираясь на тенденции, берущие начало в прошлом, ученые института разрабатывают проблемы российской модернизации, регионального планирования, поиска скрытых ресурсов развития.

К своему юбилею институт сделал подарок всему уральскому сообществу историков — выпущен капитальный справочник «Историки Урала: XVIII–XX вв.», включающий около 400 персональных статей. По свидетельству В.В. Алексеева, в других регионах ничего подобного пока не издавалось. Вообще, издательская деятельность — гордость ИИА. В фойе была организована выставка трудов института, в том числе и зарубежных, изданий. Представленная печатная продукция представляет интерес не только в научном, но и в полиграфическом отношении. Очно и заочно историков поздравили академик-секретарь Отделения истории и филологии РАН академик А.П. Деревянко, представители правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, институтов УрО РАН, столичные и зарубежные коллеги, делегации вузов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени. Открыл череду поздравлений главный ученый секретарь УрО РАН член-корреспондент РАН Е. П. Романов, отметивший, что само время подтвердило важность организации на Урале гуманитарных академических институтов. В ознаменование юбилея почетными грамотами президиума УрО РАН были награждены сотрудники ИИА, работающие в нем с его основания, доктор исторических наук Д.В. Гаврилов, кандидат исторических наук В.Д. Викторова, доктор исторических наук Л.В. Сапоговская, кандидат исторических наук В.Г. Железкин, кандидат исторических наук К.И. Зубков, В.Ф. Кернер. Также руководство Уральского педагогического университета отметило грамотами ученых Института, которые ведут активную преподавательскую деятельность в этом вузе.               

Юбилей стал поводом не только для подведения итогов, но для обмена мнениями по животрепещущим российским проблемам. Так,  академик Б.В. Литвинов, возглавляющий сейчас в Российском федеральном ядерном центре архивно-аналитическую лабораторию, говорил о своем понимании сегодняшних проблем российской науки и промышленности. По его мнению, необходимо осознать непрерывность научно-технической революции, диалектику научных интересов и практики жизни.  Яркими были выступления гостей из Южно-Уральского государственного университета, УрГУ, Института философии и права УрО РАН, «брата-близнеца», также отметившего 1 марта свое 15-летие.  По выражению его директора В.Н. Руденко, время показало, что оба института  выполняют важную гуманитарную миссию, создают определенную духовную интеллектуальную среду в городе, в каком-то смысле «ауру», так же как консерватория, филармония, монастыри…

«Мы надеемся порадовать вас новыми результатами работы», — сказал в заключение своего доклада В. В. Алексеев. Думается, что все присутствовавшие на торжестве ощутили полную обоснованность этих ожиданий. Как бы там ни было, время в любом случае работает на историков.

 

    


Е. Изварина


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

16.05.03

 Рейтинг ресурсов