Памяти Главного конструктора

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


11 апреля, в годовщину ухода из жизни выдающегося российского конструктора и ученого академика Н.А. Семихатова в НПО автоматики (Екатеринбург) состоялось открытие его мемориального кабинета. 

Коллеги и ученики Главного конструктора решили сохранить это помещение, стены которого помнят и победные реляции, и строгие «разборы полетов», таким, каким оно было при жизни Николая Александровича. Рабочие совещания проходили за большим длинным столом, так чтобы Главный видел всех участников в лицо. Теперь в этом кабинете  висит портрет академика Семихатова, где он изображен сидящим на своем рабочем месте. В кабинете-музее будут храниться и те экспонаты, что были сделаны при Николае Александровиче, прежде всего знаменитые бортовые вычислительные машины, и новые образцы продукции НПО. Под стеклом на рабочем столе Главного конструктора разместятся написанные его рукой записки, письма, в том числе адресованные известным государственным деятелям и позволяющие судить о широте суждений и твердости его гражданской позиции. 

Кабинет-музей Н.А. Семихатова не будет пустовать, здесь планируется проводить совещания, встречи, посвященные памятным датам. 

В день памяти Николая Александровича перед собравшимися выступили заместитель генерального директора НПО автоматики Л.Н. Бельский, главный конструктор предприятия, председатель комиссии по увековечению памяти академика Н.А. Семихатова С.Ф. Дерюгин, зам. директора Института машиноведения УрО РАН член-корреспондент В.Л. Колмогоров, коллеги и ученики Главного конструктора, его жена Ариадна Владимировна. Руководители НПО вручили почетные грамоты ветеранам — соратникам Николая Александровича.               

Все выступавшие отмечали, что академик Семихатов был прежде всего человеком творческим, обогащавшим окружающих своими идеями и опытом. Его отличали здоровый консерватизм и мудрость, во многом благодаря которым удалось сохранить НПО в годы кризиса. Сегодня его идеи относительно того, что независимость страны немыслима без укрепления обороноспособности, особенно актуальны. 

Сотрудников фирмы он всегда учил гордиться своей продукцией. Они давно называют себя семихатовцами и надеются, что НПО присвоят его имя.

Накануне 12 апреля Федерацией космонавтики учреждена медаль Н.А. Семихатова, а с 18 апреля в библиотеке Главы города проходят двухнедельные дни его памяти. Там же открыта выставка фотографий Николая Александровича работы известного екатеринбургского фотохудожника С.Г. Новикова.


Е. ПОНИЗОВКИНА

 


Фото С.Новикова. Краткая биографическая справка с сайта www.pran.ru


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

16.05.03

 Рейтинг ресурсов