В честь юбиляра

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В Пермском государственном университете 18 апреля состоялся очередной, но не совсем обычный гидродинамический семинар. Впечатлениями о нем поделился заведующий лабораторией Института механики сплошных сред УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Петр Фрик:

— Обычным прошедший семинар можно считать лишь в том смысле, что, как всегда, был зачитан научный доклад, посвященный на сей раз вопросам очистки окружающей среды. А необычен он был тем, что, по сути, семинар посвящался чествованию самого докладчика. Им стал Игорь Михайлович Кирко — человек очень известный в Уральском отделении. В течение более 20 лет он входил в состав Президиума УрО. Возглавлял Отдел магнитной гидродинамики, а еще ранее заведовал лабораторией физической гидродинамики в Отделе физики полимеров и в ИМСС.

Игорь Михайлович приехал в Пермь в начале 70-х годов из Риги, с его появлением на Западном Урале началось изучение магнитной гидродинамики. Он привнес в уральскую науку многие новые направления, связанные с прикладными исследованиями поведения жидких металлов, потоков жидких металлов в различных промышленных устройствах — от тех, которые работают в производстве магния, титана, до потоков натрия на Белоярской атомной электростанции.

Игорь Михайлович удивительный человек, незаурядная личность. Он в тридцатилетнем возрасте создал в Латвии Институт физических проблем технологии, который получил от него мощный импульс к развитию. И сейчас, когда мы поздравляем его с 85-летием, он по-прежнему остается очень активным, ищущим ученым. Не случайно свой юбилей он предпочел отметить научным докладом, а не более подходящим, может быть, для такой даты собранием с памятными адресами и поздравлениями.

Правда, и адресов было очень много. Пришли люди, которые знают Игоря Михайловича, которые работали с ним и продолжают работать, его многочисленные ученики, друзья и коллеги.


О. СЕМЧЕНКО, г. Пермь


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

16.05.03

 Рейтинг ресурсов