"К нему тянуло, как магнитом"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


9 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Рудольфа Ивановича Януса, талантливого самобытного ученого, внесшего много ценного в развитие ряда важнейших разделов теоретического и прикладного магнетизма.


 Рудольф Иванович Янус.

В ИФМ УрО РАН прошел день памяти человека, который был одним из организаторов и сотрудником этого института. Они побывали на кладбище вместе с родственниками Р.И. Януса, возложили цветы на его могилу. Потом посетили музей ИФМ, где есть стенд, посвященный Рудольфу Ивановичу. Ученики и бывшие аспиранты ученого поделились с собравшимися воспоминаниями о нем.
Он всегда поражал своей исключительной скромностью, необыкновенной работоспособностью, чуткостью и искренним желанием помочь любому, с каким бы вопросом к нему не обращались. В его характере гармонично сочетались большая требовательность к себе и доброта по отношению к окружающим, остроумие и умение найти выход из сложных ситуаций. В то же время он проявлял глубокую принципиальность в основных вопросах науки и жизни. Его любили и уважали все, кто с ним соприкасался в научной деятельности и в личной жизни.

Внуки Нина и Рудик у стенда Р.И.Януса в музее ИФМ.После встречи его внуки Ниночка (студентка техникума) и Рудик Янус (ученик 9 класса) сказали, что узнали много нового о своем деде. Конечно, родители рассказывали о нем, но ребята не представляли, что их дедушку так помнят и чтят в его институте. Встреча оказалась интересной и для тех сотрудников ИФМ, кому не довелось знать его при жизни.               
Рудольф Иванович Янус родился в 1903 г. в крестьянской семье в Новгородской области. Еще в детские годы он выделялся своими способностями, в 15 летнем возрасте стал школьным учителем. В 1925 г. окончил Тверской педагогический институт и был оставлен там преподавать. С 1929 г. началась его научная деятельность в Ленинградском физико-техническом институте. В 1932 г. из ЛФТИ выделился Уральский физико-технический институт (Свердловск), впоследствии реорганизованный в Институт физики металлов. С момента основания и до последних дней жизни он заведовал лабораторией электромагнетизма в ИФМ.

Р.И. Янус был выдающимся специалистом в области теории и практических методов магнитных измерений. Он разрабатывал свою оригинальную методику для решения любой экспериментальной задачи, был замечательным знатоком всех тонкостей магнитных измерений. К нему обращались за консультациями со всех уголков нашей страны.               

Профессору Янусу принадлежит приоритет в разработке методики расчета объемных магнитных зарядов, возникающих при неоднороднонаманиченности ферромагнитных образцов. Учет этих зарядов дает возможность уточнить расчеты магнитных полей рассеяния, вызываемых дефектами в ферромагнитном теле, что очень важно при разработке научных основ дефектоскопии.

В современной технике магнитных измерений все большее распространение приобретают феррозонды и ферродатчики — особого типа измерители магнитного поля. Р.И. Янус и его ученики разработали наиболее полную теорию этих измерителей.

Очень многое сделал ученый для создания совершенных методов контроля листовых электротехнических сталей. Под его руководством разработана серия приборов, позволяющих проводить сплошной контроль целых листов и отдельных заготовок магнитопроводов из электротехнической стали.

Р.И. Янус был крупнейшим и наиболее авторитетным специалистом по магнитным методам производственного контроля. В его монографии “Магнитная дефектоскопия” приведено полное и научно аргументированное описание теории и практики магнитной дефектоскопии, даны четкие ответы на сложнейшие вопросы.

Он воспитал многочисленную школу физиков-магнитологов. Был основателем и первым редактором журнала «Дефектоскопия». Удостоен Государственной премии, награжден орденом Ленина и другими правительственными наградами.

Рудольф Иванович Янус оставил глубокий след в науке. Его труды имеют фундаментальное значение для разработки неразрушающих методов контроля и еще долгие годы будут служить основой дальнейших исследований в области физики магнитных измерений и определять главные направления их развития.

 
На кладбище.


Т. ПЛОТНИКОВА
На снимках: Р.И. Янус;
внуки Нина и Рудик  у стенда Р.И. Януса в музее ИФМ;
на кладбище.


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

19.05.03

 Рейтинг ресурсов