Горный синдром

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В Горном институте УрО РАН прошла очередная научная сессия, на которой были озвучены главные результаты исследований за прошедший год.

— Мы проводим такие сессии не только ради подведения итогов, — сказал председательствующий директор института, член-корреспондент РАН Аркадий Красноштейн. — Не менее важная задача — найти точки соприкосновения между отдельными подразделениями института и выявить перспективы сотрудничества.               

Первый день сессии был посвящен собственно научным результатам по основным направлениям исследований. Наиболее активный отклик и много вопросов вызвали такие доклады, как «Закономерности распространения гипергенных сильвинитов в пределах центральной части ВКМС» доктора геолого-минералогических наук А.И. Кудряшова, «Новые направления в исследованиях потенциальных полей в Прикамье» доктора геолого-минералогических наук В.М. Новоселицкого, «Природная и техногенная сейсмичность Западного Урала и ее мониторинг» доктора технических наук А.А. Маловичко, «Исследование процессов деформирования и разрушения соляных междукамерных целиков» кандидата технических наук В.А. Асанова.

Научный руководитель Кунгурской лаборатории-стационара, доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского госуниверситета Виктор Дублянский доложил о создании электронного банка данных одной из самых уникальных пещер мира, единственной в России — Кунгурской ледяной пещеры. Она изучалась 300 лет, но, по словам научного руководителя, наследие предшественников представляло из себя очень «рваные» данные по восемнадцати направлениям, которые приходилось восстанавливать и дополнять. Одновременно велись работы уже на ином качественном уровне благодаря выделению на эти цели дополнительных средств из местного бюджета.

В результате банк данных, который умещают в себе три больших толстых тома, включая два тома приложений, отражают уже 70 подземных озер, то есть в два раза больше, чем зафиксировано в научной литературе, содержат сведения о том, что протяженность пещеры не 5,7 км, как это принято считать, а около 8, хотя обнаруженные ходы недоступны, и у пещеры не тот возраст и не те породы, как предполагалось. Исследователи отметили также устойчивое повышение температуры со всеми вытекающими последствиями.               

В конце года по итогам исследований ожидается выход монографии. Мониторинг будет продолжаться, а вместе с ним — изучение закономерностей развития карста.               

Во второй день, когда заслушивались диссертанты, готовые к защите, побольше каверзных вопросов участники сессии постарались задать старшему научному сотруднику Татьяне Блиновой. Тема ее докторской — «Региональный прогноз геодинамически неустойчивых зон на основе комплекса геолого-геофизических и сейсмологических данных». Как было отмечено, такая работа впервые проведена в нашем сейсмически малоактивном регионе. Даны характеристика и анализ геологического строения, тектоники и т.д. по всему региону.    

Несмотря на ряд высказанных пожеланий, Аркадий Евгеньевич отметил вполне докторский уровень работы — по степени задач, глубине и обстоятельности исполнения.
Кроме заслушивания и обсуждения выступлений, на сессии состоялась приятная процедура вручения удостоверений, дающих право независимой экспертизы промышленной безопасности в горно-рудной промышленности по целому ряду направлений, по которым институт имеет лицензии. Семь его сотрудников недавно вернулись из столицы, отучившись в Госгортехнадзоре.


О. СЕМЧЕНКО, г. Пермь.


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

19.05.03

 Рейтинг ресурсов