Успешный старт

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Без молодого поколения развитие науки невозможно. Уральские экологи об этом не забывают, поэтому смену себе готовят серьезно. В начале апреля в Институте экологии растений и животных УрО РАН прошла традиционная ежегодная конференция молодых ученых. Это прекрасная стартовая площадка для начинающих исследователей. Именно с таких конференций начинали когда-то свою деятельность в науке признанные сегодня академики, доктора и кандидаты. Рассказать о молодежном форуме и жизни молодых специалистов в Институте экологии растений и животных мы попросили Татьяну Струкову, председателя Совета молодых ученых.

— Татьяна Вячеславовна, какой теме посвящена конференция в этом году?               

Конференция называется «Проблемы глобальной и региональной экологии». Она организована по следующим направлениям: история возникновения и формирования современных экосистем, биоразнообразие на популяционном, видовом и экосистемном уровнях. Отдельная секция посвящена проблемам трансформации экосистем, в рамках которой ученые обсудят изменения, которые происходят в экосистеме под воздействием человека. 

— Ваша конференция давно переросла рамки региональной. Кто принимает участие в ней сегодня?

—  Действительно, первоначально к нам приезжали молодые ученые из Уральского региона: Челябинска, Перми, Сыктывкара, Тюмени. Но география год от года расширяется. Сегодня наши участники – представители Житомира, Омска, Красноярска, Владивостока. И, разумеется, свои работы представляют студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники вузов и научных учреждений Уральского региона. Мы приглашаем выступить со своими докладами даже школьников. Конечно, сначала они немного боятся сложностей, солидности конференции, присутствия серьезных ученых. Но многие рискуют и остаются довольными свои участием.

— Что, на ваш взгляд, дает конференция молодым ученым?

— По мысли Станислава Семеновича Шварца, инициатора проведения молодежных конференций в ИЭРиЖ, они должны быть, с одной стороны, школой для молодых ученых, с другой – своего рода «смотринами», на которых можно разглядеть и отобрать новые таланты. На протяжении всех этих лет конференции были и остаются настоящим событием не только для молодых сотрудников и аспирантов института, но и для научной молодежи Екатеринбурга, Уральского региона, а также сопредельных районов России. Не меняется и атмосфера конференций — атмосфера острых дискуссий, чрезвычайно заинтересованного, очень критического, но и очень доброжелательного отношения к докладчикам. Участие в конференциях часто становится и первым опытом публичных выступлений (не в аудитории однокурсников и знакомых преподавателей, а перед маститыми учеными), и первой пробой пера — возможностью опубликовать свои данные. Конференции молодых ученых способствуют экологическому воспитанию и образованию молодежи и привлечению внимания научной общественности к проблемам охраны окружающей среды Свердловской области и Уральского региона в целом.

— Кто в вашем институте организует работу подобных конференций, семинаров, курирует работу молодых специалистов?

—  Этим занимается Совет молодых ученых. В его состав входят молодые сотрудники и аспиранты различных биологических дисциплин. Основные задачи СМУ — содействие профессиональному росту молодых ученых, выполнение роли представительного органа, защита прав и выражение мнения молодежи по различным аспектам профессиональной деятельности и социально-бытовых условий.

Работу СМУ курирует зам. директора ИЭРиЖ по научной работе Евгений Леонидович Воробейчик. Он проявляет интерес к нашей деятельности, старается помогать в решении возникающих проблем и организации конференций.

— Какова сегодня политика поддержки творческой активности научной молодежи?       

— У молодых ученых появилась возможность получать различные гранты на исследования. Российский фонд гуманитарных исследований вот уже третий год подряд выделяет гранты для молодых ученых, аспирантов и студентов (МАС), которые являются участниками проектов РФФИ. Это дополнительное финансирование на покупку материалов, которые нужны для проведения исследований, на командировки и полевые работы. В течение двух лет сотрудники нашего института участвуют в конкурсе научных проектов молодых ученых и аспирантов, который проводит Уральское отделение РАН. Чтобы молодежь могла участвовать в российских и международных научных конференциях, РФФИ и УрО РАН организуют конкурс трэвел-грантов. Именно таким образом молодые сотрудники получают возможность пообщаться с иностранными коллегами.


Беседовала А. НЕЛЮБИНА


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

21.05.03

 Рейтинг ресурсов