Глобальная энергия Месяца

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


… Похоже, отныне этот заголовок обречен кочевать из издания в издание. Можно, конечно, придумать что-то более оригинальное, но более точное и подходящее к случаю — вряд ли. Узнав о том, что академик Г.А. Месяц в тандеме с известным американским ученым Яном Дугласом Смитом и профессором Иллинойского университета, членом Национальной инженерной академии наук США Ником Холоньяком стал первым российским лауреатом международной премии «Глобальная энергия», мы сразу подумали: насколько подходит именно ему это лауреатство, как соответствует масштабу его личности название новой награды!



Академик Геннадий Андреевтч Месяц.Напомним: идея учреждения премии «Глобальная энергия» принадлежит единственному сейчас в России нобелевскому лауреату Жоресу Алферову, который и возглавляет международный комитет по присуждению премии. Дело в том, что до сих пор у энергетиков не было своей Нобелевской премии. И это несправедливо, поскольку состояние энергетики определяет лицо государства и всей цивилизации. Россия же в этой области занимает передовые позиции. Впервые о премии объявил президент Путин 11 ноября 2002 года в Брюсселе во время саммита глав государств Евросоюза и России. В комитет по присуждению входят 25 ученых из 11 стран, среди которых пять нобелевских лауреатов. Размер премии сопоставим с самой престижной научной наградой мира и составляет 900 тысяч долларов. Премия будет ежегодной, и, не исключено, вручать ее будет лично президент России. В положении о награде сказано:  «Премией (денежными призами) ежегодно награждаются лица или коллективы, которые в течение предшествующих лет добились наиболее существенных научных результатов, способных определить принципиально новые направления развития в области энергетики». Вряд ли кто-то еще добился здесь более серьезных результатов, чем Геннадий Андреевич и его ученики, в чем легко убедиться, не выезжая из Екатеринбурга. В возглавляемом им Институте электрофизики УрО РАН решают задачи, которые прежде не решались никем и делают то, чего не делают нигде в мире. Что касается энергии Месяца-организатора, — ей, без преувеличения, может позавидовать любой деятель глобального масштаба. Он был среди тех, кто после распада СССР буквально спас от развала нашу уникальную Академию наук, благодаря ему, председательствовавшему в УрО РАН в самые трудные годы, Отделение не только сохранилось, но и расширилось. Сегодня Геннадий Андреевич — вице-президент всей РАН, председатель Высшей аттестационной комиссии России, но несмотря на занятость, дела государственной важности, продолжает активно заниматься наукой, пишет новые книги.

Совсем недавно, в связи с присуждением Геннадию Андреевичу другой престижной награды — научной Демидовской, мы публиковали большое интервью с ним, где академик подробно говорил о своей творческой и человеческой биографии, последних работах. Тогда он сказал: «Чтобы двигаться вперед, нужен стимул. Для меня главным стимулом, если, конечно, не учитывать моральную и материальную стороны, все-таки остается острое желание понять непонятное, соединить несоединимое, рискнуть и сделать то, что не удавалось никому». Мы поздравляем Геннадия Андреевича с очередной высочайшей оценкой его заслуг и желаем, чтобы тяга к благородному риску на благо человечества не оставляла его никогда.


Редакция “НУ”


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

20.05.03

 Рейтинг ресурсов