Приглашение к сотрудничеству

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В середине апреля в Институте физики металлов УрО РАН прошел информационный семинар-презентация, организованный Президиумом УрО и региональным бюро ТАСИС в Екатеринбурге. Жан Луис Лаврофф, советник по науке и технологиям в представительстве Европейской Комиссии в Москве, ознакомил  сотрудников Отделения, представителей вузов, предприятий и научно-исследовательских организаций, активно разрабатывающих и внедряющих  инновационные технологии, с политикой Европейского Союза в области научных исследований и Шестой рамочной исследовательской программой ЕС.               

Цель программы — создание конкурентоспособной,  динамичной, грамотно выстроенной, способной к устойчивому росту экономики с предоставлением большего количества рабочих мест и развитием социального согласия. Особенностью, отличающей Шестую рамочную программу ЕС от прочих национальных и международных программ по финансированию научных исследований, является требование, согласно которому проекты должны быть межнациональными. Для обучения участники программы обычно отправляются в другую страну. ЕС оплачивает лишь определенную часть всех расходов на проект, так что участники должны привлекать и свои собственные ресурсы. 

Среди направлений, поддерживаемых Шестой рамочной программой, — биологические науки, генные и биотехнологии; технологии информационного общества; нанотехнологии и нанонауки, многофункциональные материалы и новые производственные процессы и методы; аэронавтика и космонавтика, качество пищевых продуктов и безопасность; устойчивое развитие, глобальные изменения и экосистемы; население и правительство в образованном обществе; новые технологии в области чрезвычайных ситуаций (NEST); программа «Мари Кюри» — человеческие ресурсы и мобильность; ядерная энергия; управляемый термоядерный синтез; управление радиоактивными отходами; радиационная защита и многие другие.

С подробным описанием приоритетных направлений, условиями конкурсов, сроками подачи заявок можно ознакомиться в издании Official Journal of the EC и в сети Интернет на сайте http://www.cordis.lu/fp6/calls.htm


Соб. инф


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

20.05.03

 Рейтинг ресурсов